...

В Баку проходит I Международная конференция "Информационные системы и технологии в таможенной сфере"

Бизнес Материалы 21 декабря 2009 13:07 (UTC +04:00)
В Баку проходит I Международная научно-практическая конференция "Информационные системы и технологии в таможенной сфере".
В Баку проходит I Международная конференция "Информационные системы и технологии в таможенной сфере"

Азербайджан, Баку, 21 декабря /корр. Trend У.Исмайлова/

В Баку проходит I Международная научно-практическая конференция "Информационные системы и технологии в таможенной сфере". Конференция проводится совместно Государственным таможенным комитетом Азербайджана и Федеральной таможенной службой России. Международная конференция продолжит свою работу завтра.

"Основной из важных направлений деятельности Таможенного комитета Азербайджана является внедрение информационных технологий в таможенной работе", - сказал в ходе конференции заместитель председателя ГТК Азербайджана Рза Гасаналиев.

По его словам, внедрение в Азербайджане современных технологий реализуется в рамках "Госпрограммы развития таможенной системы в Азербайджане в 2007-2011 годы", основной целью которой является соответствие таможенного контроля международным стандартам, а также усиление работ по автоматизации таможенных процедур.

Гасаналиев сказал, что после реализации всех основных мер, в рамках госпрограммы, операции по таможенным оформлениям импортируемых и экспортируемых товаров можно будет проводить по автоматизированной системе, что в свою очередь приведет к эффективности таможенных оформлений, а также улучшению качества услуг предоставляемых участникам внешней торговли.

С целью автоматизирования таможенных процедур, по словам Гасангулиева, с первого января 2009 года во всех контрольно-пропускных пунктах страны внедрена система "единого окна". Наряду с этим с августа 2009 года в ГТК внедрена пилотная программа "Единое окно - автоматизированная система управления", что создает дополнительные возможности для сокращения периода проверок в контрольно-пропускных пунктах.

Одним из важных направлений внедрения ИКТ в таможенной работе, по словам заместителя председателя ГТК, является внедрение электронной декларации грузов. Электронная декларация позволит ускорить срок перехода контрольно-пропускных пунктов транспортными и грузовыми средства.

"Формирование в Азербайджане "Электронного правительства", создание интегрированной базы информаций, а также "единого окна", создаст возможность для создания в Азербайджане системы "Электронной таможни", - сказал Гасаналиев.

Как сказал в ходе конференции начальник главного управления статистики и информационных технологий ГТК Игбал Бабаев, основной целью конференции является обсуждение информационных систем и развитие информационных технологий в таможенной сфере.

По его словам, на конференции принимают участие также представители таможенных структур России, Казахстана, Кыргызстана, Беларуси, Украины, а также представители других стран и организаций.

Бабаев сказал, что на конференции будут обсуждены вопросы Межправительственной интеграция ИКТ в таможенной сфере, а также внедрение новых технологий, получение информаций о новых технологиях, а также обеспечение обмена информацией посредством ИКТ.

После завершения конференции, по словам Бабаева, будет проведено заседание рабочей группы информационного обмена стран СНГ. На заседании будут обсуждены рекомендации, разработанные по итогам конференции, а также будет принято решение о проведении в первом квартале 2010 года в Украине заседания глав таможенных служб СНГ.

Основными темами обсуждения в ходе конференции являются - проблемы становления информационного взаимодействия государств-участников СНГ, концептуальные основы реформирования государственного управления, информационное общество и средства массовой информации, перспективы развития применения технологий и систем электронной коммерции в Азербайджане, численное решение задачи оптимальной разработки нефтяного месторождения, автоматизированная информационно-справочная система в городской инфраструктуре, вопросы измерения электронной готовности, моноверсная и мультиверсная модели системы распределенных базы данных, телекоммуникационные основы информационного общества, а также роль усовершенствования информационно-коммуникационных систем в улучшении таможенного дела.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected].

Тэги:
Лента

Лента новостей