...

Расширение сферы охвата кредитного бюро в Азербайджане возможно в течение 1-2 лет после его создания

Бизнес Материалы 21 декабря 2009 14:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 декабря /корр. Trend И. Халилова/

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) с целью обеспечения доступа к централизованному кредитному реестру (ЦКР) небанковских кредитных организаций (НБКО), наряду с банками, создал информационную базу, сказал в понедельник глава службы ЦКР Эльчин Габибов.

"НБКО уже смогут подключиться к кредитному реестру с 2010 года, после вступления в силу закона "О небанковских кредитных организациях", принятие которого парламентом страны в третьем чтении ожидается до конца года", - сказал Габибов.

Подключение других организаций к ЦКР возможно, по его мнению, уже на последующем этапе, в течение одного-двух лет после создания кредитного бюро. Первое кредитное бюро в стране ожидается создать на базе ЦКР. В настоящее время при технической поддержке Международной финансовой корпорации и Госсекретариата Швейцарии по экономическим вопросам Seco началась реализация проекта усовершенствования финансовой инфраструктуры. В рамках этого проекта будет оказана поддержка созданию первого частного кредитного бюро в стране.

"В мировой практике после создания кредитного бюро, в первый год его деятельности предоставляется кредитная отчетность, в последующие три года в предоставляемых услугах бюро производятся качественные изменения, и расширяется охват его деятельности", - сказал Габибов.

Кредитный реестр за пять лет деятельности уже сформировал информационную базу о 680 тысячах заёмщиков и 1,225 миллионов сведений по кредитам. По его словам, кредитный реестр уже может обслуживать наряду с банками и небанковские кредитные организации. В последующие годы к получению информации из кредитного бюро могут получить доступ лизинговые, страховые компании, операторы мобильной связи, коммунальные организации, почтовые банки. Однако прежде в этих организациях также потребуются адекватные технические изменения, создание интерфейса с кредитным бюро, что требует больших инвестиций, считает Габибов.

В 2009 году кредитным реестром воспользовались 38 банков страны против 17 банков в 2008 году.

ЦКР создан в 2005 году по закону "О банках", и все коммерческие банки Азербайджана должны предоставлять информацию в реестр, услугами которого могут воспользоваться только азербайджанские банки и их действующие в стране филиалы. Представление информации из реестра осуществляется в режиме реального времени, по запросу на платной основе. Для одного запроса по физическому лицу тариф составляет 1,1 маната, по юридическому лицу - два маната. Кредитный реестр не преследует коммерческие цели, а тарифы введены для покрытия административных расходов.

В реестр вносится информация о кредитных операциях физических лиц размером от одной тысячи манатов и юридических лиц - размером от пяти тысяч манатов. В ЦКР учитывается информация об операциях физических лиц по кредитным карточкам размером от 10 тысяч манатов.

Консультантом по созданию ЦКР выступила Norway Registers Develoрment, а исполнителем - R.I.S.K. Company. Финансирование создания кредитного реестра проводилось за счет кредита Всемирного банка на "Техническое содействие финансовому сектору" (FSTA). Сумма контракта составляла 190 тысяч долларов.

Официальный курс на 21 декабря составляет 0,8032 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей