...

МВФ проведет с Азербайджаном консультации по статье IV

Бизнес Материалы 18 января 2010 13:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 января /корр. Trend И. Халилова/

Международный валютный фонд (МВФ) планирует провести с правительством Азербайджана консультации по статье IV соглашения "О создании МВФ" в конце февраля - начале марта, сказали в понедельник в постоянном представительстве МВФ в Азербайджане. Консультации проводятся ежегодно на регулярной основе.

Первоначально визит миссии из департамента МВФ по Ближнему Востоку и Центральной Азии (MCD) был запланирован на середину прошлого года, затем на сентябрь, но после он был отложен на неопределенный срок.

В ходе подобных миссий проводятся встречи с официальными лицами правительства страны, в том числе и Центрального банка. Основной целью же является проведение оценки краткосрочных и среднесрочных задач правительства по перспективам развития экономики страны. С точки зрения продолжающегося мирового финансового кризиса, миссия фонда также может провести обсуждения по влиянию его на экономику Азербайджана.

Уже в течение четырех лет правительство Азербайджана проводит сотрудничество с Валютным фондом на уровне консультаций в рамках статьи IV, поэтому перспективы сотрудничества на программной основе уже практически не затрагиваются в ходе визитов.

В настоящее время условий для возобновления страной заимствований у фонда нет, несмотря на глобальный финансовый кризис. В этой связи МВФ в прошлом году принял решение об отзыве главы азербайджанского представительства фонда и сокращении штата офиса в стране. Бакинский офис МВФ будет управляться региональным представительством по Центральной Азии и Кавказу.

О данном решении МВФ было объявлено в ходе июльского визита в Баку главы департамента по Центральной Азии и Ближнему Востоку Дэвида Оуэна. Решение о сокращении расходов для азербайджанского представительства МВФ обосновал тем, что Азербайджан не нуждается в кредитных ресурсах фонда, так как располагает достаточно большим положительным сальдо в платежном балансе страны. Поэтому сэкономленные средства Валютный фонд намерен перенаправить в те страны, которые сегодня получают в МВФ кредиты в крупных размерах.

Пос­тоян­ное предс­та­ви­те­льст­во МВФ в Азер­байд­жа­не функ­цио­ни­рует с 1993 года' но, сот­руд­ни­чест­во с пра­ви­те­льст­вом на­ча­ло­сь с 1992 го­да. К кре­ди­то­ва­нию страны меж­ду­на­род­ная ор­га­ни­за­ция приступи­ла с 1995 го­да. До се­год­няш­не­го дня МВФ вы­де­лил АР кредиты в рамках шести программ. Азербайджан до 2013 года продолжит погашение ранее заимствованных у фонда кредитов. В 2010 году выплаты фонду по кредитам составят SDR 9,83 миллионов, включая SDR 9,66 миллионов по основному долгу и SDR 0,18 миллионов по процентам.

Тэги:
Лента

Лента новостей