...

Афганские власти ввели запрет на курение в общественных местах

Бизнес Материалы 6 февраля 2010 15:59 (UTC +04:00)
Афганские власти ввели запрет на курение в общественных местах, сообщают в субботу местные телеканалы, передает РИА Новости.
Афганские власти ввели запрет на курение в общественных местах

Афганские власти ввели запрет на курение в общественных местах, сообщают в субботу местные телеканалы, передает РИА Новости.
Министерство здравоохранения ИРА ранее подало в Совет министров законопроект о запрете на курение в государственных учреждениях, общественных местах, на транспорте, а также в других местах, где оно может нанести вред здоровью окружающих, который был почти сразу же одобрен кабинетом.

Справедливости ради, надо сказать, что афганцы курением в общественных местах и государственных учреждениях никогда не злоупотребляли. Во всех присутственных местах, офисах, банках большие металлические урны-пепельницы обычно находятся снаружи, у входа в здание. За более чем 10 лет пребывания в Афганистане, корреспонденту РИА Новости ни разу не довелось увидеть курящих в городском автобусе или троллейбусе (когда они здесь были). В маршрутных такси, которые принадлежат частникам, народ иногда курит, но запрет на курение в собственном авто может ввести только его владелец.Пепельницы до настоящего времени обычно стояли на столах в кабинетах афганских начальников, принимавших важных посетителей или гостей.

По данным Минздрава ИРА, всего 15% населения Исламской Республики являются заядлыми курильщиками сигарет.
Многие афганцы предпочитают табаку насвар - жевательную смесь извести с табаком или птичьим пометом, что не наносит вред окружающим. Любимый многими афганцами чарс (разновидность гашиша) в присутственных местах никогда и не курили, так как запах от этого зелья устойчив и долго не выветривается.

Лента

Лента новостей