...

Казахстану предпочтительнее приобрести зерновой терминал на черноморском побережье Украины, чем Грузии - эксперт

Бизнес Материалы 10 февраля 2010 15:47 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 10 февраля /корр. Trend К. Конырова/

Казахстану предпочтительнее приобрести или построить зерновой терминал на черноморском побережье Украины, чем Грузии, считает директор департамента по внешнеэкономической деятельности АО НК "Продкорпорация" Даулет Увашев.

"По логике развития внешних маршрутов доставки казахстанского зерна на мировые рынки, а речь идет о странах Северной Африки, сегодня больший перевес в выборе места покупки зернового терминала на Черном море за Украиной, чем за Грузией", - сказал Увашев.

Он пояснил, что сегодня основное направление экспорта казахстанского зерна - это Египет, который покупает зерно в достаточно крупных объемах.

"Египетская сторона закупает зерно кораблями объемом от 60 тысяч тонн. И такие корабли может принять только порты Украины на Черном море, так как они глубоководные", - сказал представитель зерновой компании. В то же время, по его словам, грузинский порт Поти на Черном море в состоянии принять суда объемом только от 10 тысяч до 20 тысяч тонн.

"Потийский порт можно использовать, если речь пойдет о поставках зерна для рынка Турции. Но в этом году эта страна собрала большой урожай (18,5 млн тонн) и может сама покрыть свои потребности", - добавил Даулет Увашев.

В конце прошлого года министр сельского хозяйства Казахстана Акылбек Куришбаев, обращаясь к премьер-министру страны Кариму Масимову, поднял вопрос о необходимости покупки или строительства Казахстаном зернового терминала на побережье Черного моря для развития экспортных маршрутов казахстанского зерна.

После его заявления, в интервью Trend посол Грузии в Казахстане Пата Каландадзе высказал мнение, что предпочтительным вариантом для Казахстана в его желании приобрести зерновой терминал в одном из портов Черного моря, может стать Грузия.

"Речь идет о порте Поти. Сегодня Поти успешно развивается, здесь построено и действует в общей сложности 24 различных терминала. Хочу напомнить, что в Грузии созданы все условия для покупки иностранными инвесторами земли под строительство каких-либо инфраструктурных объектов, включая зерновые терминалы. А в Поти есть потенциал, как раз, для его строительства", - сказал грузинский дипломат в интервью Trend .

Тем временем, в интервью Trend посол Украины в Казахстане Николай Селивон высказал мнение, что Казахстан для реализации своей идеи о покупке зернового терминала на Черноморском побережье может рассмотреть вариант с украинскими портами в Ильичевске или Одессе.

"Я не хочу обидеть Грузию, но все дело в расчете. Если везти до портов Украины до Черного моря, то ваше зерно будет иметь всего лишь одну перевалку, что немаловажно. Здесь загрузили, затем перевалка либо в Одессе, либо в Ильичевске, либо Херсоне, а оттуда сразу же выход на Босфор", - сказал Николай Сеоивон.

По его мнению, окончательное решение в выборе места покупки или строительства зернового терминала - за Казахстаном.

Тэги:
Лента

Лента новостей