...

Основная проблема развития лизингового рынка Азербайджана - отсутствие государственного регулирующего органа - участник рынка

Бизнес Материалы 2 марта 2010 13:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 марта /корр. Trend У. Исмайлова/

Самой главной проблемой на пути развития лизингового рынка Азербайджана является отсутствие государственного регулирующего органа, считает генеральный директор компании Ansar Leasing, учрежденной в Азербайджане Исламской корпорацией развития частного сектора (ICD входит в группу Исламского банка развития), Джейхун Нагиев.

"Отсутствие государственного регулирующего органа на лизинговом рынке страны, создает серьезные проблемы для компаний, которые не могут достигнуть серьезных результатов без господдержки", - сказал во вторник Нагиев.

По его мнению, достижение сегодня лизинговыми компаниями определенных уровней, все же считается незначительным.

Нагиев считает, что для лизингового рынка страны должен быть создан регулирующий орган, как сегодня деятельность банковского сектора регулируется Центральным банком, страховых компаний - государственной службой страхового надзора при министерстве финансов, для того, чтобы иметь поддержку для решения лизинговыми компаниями своих проблем, которых не мало. Это сказывается на решении клиентов, которые отказываются обращаться в лизинговые компании во избежание бюрократических процедур.

"С точки зрения логики, у лизинга, как и во всем мире, есть большие перспективы развития, учитывая постоянную потребность со стороны клиентов в обновлении оборудования, но без регулирующего органа этому сектору трудно развиваться", - сказал Нагиев.

По его словам, еще одним важным фактором, препятствующим развитию лизингового рынка страны, является отсутствие соответствующей законодательной базы, в том числе правовых актов и нормативных документов, которые позволили бы компаниям на законодательном уровне отстаивать свои права и избегать бюрократию как внутри компании, так и при ее регистрации и заключении сделок.

"Во всем мире лизинг является не только инструментом инвестиций, но и инструментом развития, поэтому улучшение состояния лизингового рынка страны могло бы способствовать развитию экономики страны в целом", - сказал Нагиев.

Всего в Азербайджане зарегистрировано более 20 лизинговых компаний, из них активные - 12-13 компаний.

Лента

Лента новостей