...

Британские инвесторы ознакомились с бизнес возможностями Азербайджана

Бизнес Материалы 10 марта 2010 14:33 (UTC +04:00)
Бизнес - сообщество Великобритании ознакомилось с инвестиционными возможностями азербайджанской экономики в рамках торгово-инвестиционного форума "Великобритания в Азербайджане", который прошел в Лондоне восьмого марта 2010 года.
Британские инвесторы ознакомились с бизнес возможностями Азербайджана

Великобритания, Лондон, 10 марта /корр. Trend Н.Исмайлова/

Бизнес - сообщество Великобритании ознакомилось с инвестиционными возможностями азербайджанской экономики в рамках торгово-инвестиционного форума "Великобритания в Азербайджане", который прошел в Лондоне восьмого марта 2010 года. Форум организован при поддержке Ассоциации Ближнего Востока (Middle East Association) и Международного банка Азербайджана.

По словам генерального директора Ассоциации Ближнего Востока (MEA) Майкла Томаса, несмотря на то, что Азербайджан является стратегической страной в регионе, и имеет намного больше, чем только нефть и газ, о которых британскому бизнес-сообществу сейчас известно.

"Британские бизнесмены и инвесторы услышат обо всех бизнес возможностях, которые имеются в промышленных и коммерческих секторах Азербайджана. Лондонский Сити - мировой лидер в предоставлении финансовых услуг, и это крайне подходящее для нас место, где можно собрать всех ведущих банкиров и бизнесменов с целью содействия торговли и инвестициям между Великобританией и Азербайджаном", - сказал Томас в своей речи на открытии форума.

По словам сопредседателя Азербайджано-Британского Бизнес-совета (Britain Azerbaijan Business Council) лорда Гильфорда Хауэлла, будущее отношений между странами, учитывая те возможности, которые предстают перед британскими инвесторами сегодня, намного шире, чем энергетические вопросы.

"Мы надеемся, что бизнес-совет между Великобританией и Азербайджаном, созданный в Лондоне в сентябре прошлого года, поможет восполнить пробелы и развить более высокий уровень деловых отношений между двумя странами", - сказал сопредседатель Азербайджано-Британского Бизнес-совета, председатель правления Международного банка Азербайджана Джахангир Гаджиев в своем выступлении.

По его словам, визит делегации лорда-мэра в Баку в июле прошлого года значительно помог в развитии этих отношений.

"Мы надеемся, что вы примете приглашение посетить нашу столицу и регионы вновь и в будущем", - сказал Гаджиев.

По его словам, вклад и работа МЕА в Азербайджане стали поворотным пунктом в сфере углубления деловых связей, а вклад Лондона в экономические успехи Азербайджана -  значителен и широк.

"Мы прилагаем усилия, направленные на превращение "нефтяной болезни" в "нефтяное благо", и на восстановление экономического благосостояния нашего региона", - сказал Гаджиев.

По словам Гаджиева, Азербайджан пережил финансовый кризис значительно лучше, чем его соседи благодаря рассудительному управлению экономикой и тому, что политика диверсификации экономики, проводимая президентом страны, создала хорошую возможность для перехода ко второму этапу экономического развития сейчас, а также экономическую и политическую стабильность для закрепления этого процесса.

В работе форума принял участие посол Азербайджана в Великобритании Фахраддин Гурбанов.

Тэги:
Лента

Лента новостей