...

Ашхабад и Женева нацелены на дальнейшую интенсификацию сотрудничества

Бизнес Материалы 11 марта 2010 11:28 (UTC +04:00)
Дальнейшая интенсификация взаимовыгодного сотрудничества между Туркменистаном и Швейцарией – в повестке дня рабочего визита в Ашхабад Чрезвычайного и Полномочного посла Швейцарской Конфедерации в Туркменистане Алана Гидетти.
Ашхабад и Женева нацелены на дальнейшую интенсификацию сотрудничества

Туркменистан, Ашхабад, 11 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Дальнейшая интенсификация взаимовыгодного сотрудничества между Туркменистаном и Швейцарией - в повестке дня рабочего визита в Ашхабад Чрезвычайного и Полномочного посла Швейцарской Конфедерации в Туркменистане Алана Гидетти.

Дипломат, который является послом-нерезидентом, вручил верительные грамоты в Ашхабаде в апреле 2008 года. В сообщении пресс-службы туркменского правительства говорится, что в ходе нынешнего визита прошли его встречи в ряде ведомств страны - МИДе и Министерстве экономики и развития.

Со дня установления дипотношений партнерами Туркменистана стали 29 швейцарских фирм и компаний, в том числе крупнейших производителей и поставщиков текстильного оборудования и химической продукции. Здесь реализуется более десяти проектов с участием швейцарского капитала. В основном они касаются сервисных услуг в ТЭК, поставки электрооборудования и торговых связей.

Заинтересованность в сотрудничестве с Туркменистаном проявляет Национальный банк Швейцарии, делегацию которой в мае прошлого года возглавил председатель Жан-Пьер Рот.

В рамках своего турне по Центральной Азии недавно Ашхабад посетила министр иностранных дел Швейцарской Конфедерации Мишлин Кальми-Рей (Micheline Calmy-Rey), поднимавшая вопросы энергетики.

Встречаясь с высокопоставленным чиновником из Женевы, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов сказал, что "туркменская сторона заинтересована в реализации новых проектов, призванных поставить колоссальный углеводородный потенциал страны на службу всему человечеству". При этом он подтвердил приверженность страны диверсификации экспортных маршрутов вывода своих энергоносителей на мировой рынок.

Туркменистан поставляет природный газ России, Китаю и Ирану. В повестке дня вопросы присоединения Туркменистана к проекту Набукко, с реализацией которого Европа связывает возможность разнообразия источников энергоносителей.

Лента

Лента новостей