...

Центробанк Азербайджана рассматривает предложения по созданию электронной базы данных и системы отчетности

Бизнес Материалы 16 марта 2010 16:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 марта /корр. Trend И.Халилова/

В середине апреля Центральный банк Азербайджана (ЦБА) планирует завершить рассмотрение предложений по проекту создания электронной базы данных и системы отчетности, сказал во вторник генеральный директор ЦБА Хагани Абдуллаев.

"В настоящее время поступило шесть предложений от претендентов на разработку и установку системы, - сказал Абдуллаев. - Принятие решения по выбору подрядчика требует времени, так как проект очень сложный и отличается от реализованных до сих пор Центробанком локальных проектов".

По словам Абдуллаева, в участии в проекте проявляется интерес со стороны местных компаний, которые предпочитают выступать совместно с зарубежными партнерами.

Данная система Data wear house будет охватывать всю базу данных в Центральном банке, и суть ее заключается в том, что вся информация извне будет поступать и обрабатываться в электронном режиме.

"В этой системе есть специальная система фильтрации, и она в целом является гибкой, то есть в течение нескольких секунд можно получить информацию в любом количестве и сочетании. В будущем она позволит интегрироваться в другие информационные системы, что обеспечит высокую эффективность экономической политики", - сказал Абдуллаев.

По его словам, при разработке любой модели между государственными органами, обмен, обработка информации и получение исходящих данных, будет облегчено с помощью данной системы. Это будет универсальная система, и многие Центральные банки уже приступили к реализации подобного проекта.

По оценкам Всемирного банка, на разработку такой системы потребуется два-три года, но "мы рассчитываем в течение двух лет завершить создание базовой платформы, но эта система не является ограниченной, и будет иметь очень широкие возможности для адаптации и модернизации". В настоящее время ЦБА рассматривает различные предложения, согласно которым имеются разные оценки стоимости проекта. Всемирный банк оценил стоимость системы в среднем в размере 2-3 миллионов долларов, в зависимости от степени сложности.

Лента

Лента новостей