...

В Азербайджане начались консультации по подготовке нового отчета Doing Business

Бизнес Материалы 7 апреля 2010 15:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 апреля /корр. Trend И. Халилова/

Миссия Всемирного банка (ВБ) и Международной финансовой корпорации (МФК) по Doing Business приступила к консультациям с правительством Азербайджана, сказали в среду в бакинском представительстве ВБ. В миссию входят старший специалист по вопросам развития частного сектора МФК, автор отчета Doing Business Светлана Багаудинова и старший экономист ВБ Кристос Костополус.

"Обсуждения проходят в нескольких направлениях, в которых банк и корпорация готовы помочь, - развитие бизнес-потенциала, экспорта, усовершенствование режима лицензирования, системы регистрации предприятий", - сказали в представительстве.

Миссия продолжит работу до конца недели.

Согласно отчету "Doing Business 2010: Проведение реформ в трудные времена", Азербайджан сохраняет одно из ведущих мест в регионе Восточная Европа и Центральная Азия по ведению бизнеса. Азербайджан занял 38 позицию в рейтинге благоприятности условий для предпринимательской деятельности.

Согласно последнему отчету, в Азербайджане эффективно проведены реформы в 2008-2009 годах, в таких сферах, как получение кредитов и международная торговля. Азербайджан по показателю "получение кредита" находится на 15 позиции, что считается достаточно существенным и положительным результатом.

В рамках проведенных реформ, в стране сокращено время, затрачиваемое на осуществление внешнеторговых операций, в результате внедрения принципа "единого окна" на таможенно-пропускных пунктах. Эта реформа достаточно долгосрочная, правительство начало работать над ней 3-4 года назад, и на сегодняшний день процесс внедрения системы "единого окна" и компьютеризации таможенных постов завершен.

В результате упрощения процедур, связанных с внешнеторговыми операциями, время, затрачиваемое на осуществление импортных операций, сократилось с 56 до 50 дней, экспортных - с 48 до 46 дней, а стоимость экспорта (за контейнер) - с 3 075 до 2 980 долларов.

По мнению автора отчета, высказанного в ходе презентации его в прошлом году, процедура получения строительных разрешений является наиболее проблемной для Азербайджана сферой, и "это тот показатель, который тянет Азербайджан вниз, и в этой области еще не зафиксированы существенные реформы".

"Проект Doing Business исследует не только законодательную базу, но и практическое его применение. Как только страна попадает в ТОР-50, то подниматься выше этого рейтинга становится все сложнее", - сказала Багаудинова.

В позапрошлом году Азербайджан был на 11 месте по показателю "начало бизнеса", в новом отчете - на 17, по части "найма работников" передвинулся с 62 места на 33, регистрация имущества - сохранился на прежнем уровне - 9 место, по показателю "получение кредитов" переместился с 12 ступени на 15, в разделе "защита прав инвесторов" - с 19 на 20 позицию. Рейтинг страны по показателю "получение разрешений на строительство снизился с 155 на 158, оплата налогов со 103 на 108, международная торговля со 176 на 177, обеспечение исполнения контрактов - с 25 на 26, и "закрытие предприятий" сохранился на прежнем уровне - 84 место.

В исследования были вовлечены 183 страны. Список стран расширился на две страны (Кипр и Косово), в связи с чем рейтинги всех стран за 2009 год были пересмотрены и откорректированы с учетом введения изменений в методологию, то есть внедрения новых показателей - "найм работников" и "социальная защита". В результате этого, позиция Азербайджана с 33 места передвинулась на 38, сохранив эту позицию в отчете на 2010 год.

Из стран СНГ Грузия заняла 11 позицию, Кыргызстан - 41, Армения - 43, Беларусь - 58, Казахстан - 63, Россия - 120. В десятку ведущих реформаторов мира вошли Руанда, Кыргызстан, Македония, Беларусь, ОАЭ, Молдова, Колумбия, Таджикистан, Египет и Либерия. В позапрошлом году лидером в этом списке был Азербайджан.

Отчет Doing Business публикуется с 2004 года, ежегодно пополняя список критериев, на основе которых составляется рейтинг страны. Так, если в 2004 году их было всего пять, то в последнем отчете исследования проводились по десяти направлениям: начало бизнеса, разрешение на строительство, прием и увольнение с работы, регистрация имущества, получение кредитов, защита интересов инвесторов, выплата налогов, оформление экспортно-импортных операций, обеспечение исполнения контрактов, закрытие бизнеса.

Лента

Лента новостей