...

Узбекистан увеличил минимальный размер уставного капитала банков в два раза - до 10 миллионов евро

Бизнес Материалы 8 апреля 2010 09:39 (UTC +04:00)
Минимальный размер уставного капитала вновь создаваемых коммерческих банков Узбекистана с 1 января 2011 года устанавливается в объеме, эквивалентном 10 миллионам евро, для частных банков – пяти миллионам евро.
Узбекистан увеличил минимальный размер уставного капитала банков в два раза - до 10 миллионов евро

Узбекистан, Ташкент, 8 апреля /корр. Trend Д.Азизов/. Минимальный размер уставного капитала вновь создаваемых коммерческих банков Узбекистана с 1 января 2011 года устанавливается в объеме, эквивалентном 10 миллионам евро, для частных банков - пяти миллионам евро.

Об этом говорится в постановлении президента Узбекистана Ислама Каримова "О мерах по дальнейшему повышению финансовой устойчивости и усилению инвестиционной активности банковской системы",  опубликованном в четверг в местных СМИ.

Аналогичные требования по увеличению минимального размера уставного капитала  - до пяти миллионов евро - установлены и для частных банков, уставной капитал которых, согласно законодательству, должен быть не менее чем на 50 процентов сформирован за счет средств физических лиц.

С 1 января 2008 года до настоящего времени  минимально допустимый размер уставных капиталов банков Узбекистана составлял пять миллионов евро для коммерческих банков и 2,5 миллиона евро - для частных банков.                    

В постановлении дано указание Центробанку республики совместно с действующими банками принять меры в течение 2010 года для исполнения указанных требований.

Как сообщалось, курс на резкое ускорение темпов капитализации и  расширение объемов  банковских услуг с целью  активизации участия банков в инвестиционных процессах по модернизации экономики был объявлен руководством страны в июле 2008 года.

Банковская система Узбекистана в настоящий момент представлена 30 банками, в том числе тремя государственными, пятью - с участием иностранного капитала, 11 - акционерными и 11 - частными.

В 2009 году совокупные  активы  банков Узбекистана выросли на 30 процентов - до 15,703 триллиона   сумов,   совокупный капитал - на 38,7 процента - до 3 триллионов 10,4 миллиарда сумов  на 1 января 2010 года.        

Официальный курс на  8 апреля - 1556,69 сума/$ 1.

Тэги:
Лента

Лента новостей