...

Азербайджан и Вьетнам определились с направлениями будущего сотрудничества

Бизнес Материалы 8 апреля 2010 12:44 (UTC +04:00)

Баку, Азербайджан, 8 апреля /корр. Trend У.Исмайлова/

Правительство Вьетнама конкретизировало направления экономического сотрудничества с Азербайджаном, которое преимущественно будет ориентировано на нефтяной сектор.

В Баку с официальным визитом находится расширенная делегация, возглавляемая вице-премьером Вьетнама Хоанг Чунг Хай.

"Мы намерены развивать сотрудничество в нефтяном секторе, в частности, в сфере разработки, разведки, поиска нефтегазовых месторождений как во Вьетнаме, Азербайджане, так и в других странах", - сказал вице-премьер, участвующий на азербайджано-вьетнамском бизнес-форуме.

[В четверг между компаниями SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и Petrovietnam oil corporation состоялось подписание меморандума "О взаимопонимании" в нефтегазовой сфере и договора о долгосрочных поставках азербайджанской нефти на вьетнамские НПЗ.]

Вьетнам, по словам вице-премьера, готов содействовать проникновению Азербайджана на рынки Азии, а также Японии, Китая и Южной Кореи.

"Азербайджан до сих пор активно помогал подготовке в вузах страны вьетнамских специалистов в различных отраслях, однако следует развивать взаимоотношения между Азербайджаном и Вьетнамом и в других сферах, в частности, дипломатические отношения, сотрудничество в области культуры, науки", - сказал заместитель премьер-министра Вьетнама.

В рамках бизнес-форума он уже выразил недовольство уровнем торговых отношений, которые не соответствуют потенциалу двух стран.

По азербайджанской статистике, внешнеторговый оборот между странами по итогам 2009 года составил 12,672 миллионов долларов, сократившись к показателю позапрошлого года в 2,2 раза. Снижение наблюдается на фоне сокращения экспорта азербайджанских товаров во Вьетнам в 3,3 раза до 7,53 миллионов долларов, хотя импорт вырос в 1,55 раза до 5,14 миллионов долларов.

Лента

Лента новостей