...

Центробанк Азербайджана не считает актуальным сокращение количества банков в условиях кризиса

Бизнес Материалы 14 апреля 2010 12:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 апреля /корр. Trend И. Халилова/

В кризисный период нецелесообразно прибегать к количественным изменениям на банковском рынке Азербайджана. С таким заявлением выступил председатель правления Центрального банка Азербайджана Эльман Рустамов.

"Сокращение количества банков неактуально в условиях кризиса, так как это слишком щепетильная тема, и потому любое движение в этом направлении может повлиять на стабильность на банковском рынке страны", - сказал Рустамов.

С учетом этих факторов, у Центробанка подобных планов нет, и "мы не собираемся закрывать банки, а намерены поддерживать на рынке стабильность".

"Никакой серьезный Центральный банк не прибегает к подобным действиям в период нестабильности в мировой финансовой системе, а мы считаем Центробанк Азербайджана серьезной структурой", - сказал Рустамов.

Ранее заявлялось об оптимальном количестве для азербайджанской экономики 15-20 банков, но сегодня Центробанк придерживается политики сокращения их числа посредством консолидации, а не ликвидации банков. С такими рекомендациями ЦБА выступает к слабым банкам, не выдерживающим конкуренцию на рынке, но продвижений в этом направлении нет. По мнению некоторых специалистов банковского сектора страны, консолидация - это сложный процесс и не каждый банк идет на данный шаг с учетом интересов акционеров. В процессе объединения некоторые акционеры бывают вынуждены покинуть банк, соответственно это может означать и потерю части клиентской базы, которая сформировалась с учетом интересов акционеров. Некоторые ведущие банки готовы выбрать для консолидации банк из группы "слабых банков" с наличием у него микрофинансового портфеля, но такой вариант достаточно сложно найти.

В настоящее время среди 47 банков страны системообразующими являются лишь 15-20 банков. Международные финансовые организации (МФИ) также проявляют интерес к приобретению доли участия в акционерном капитале азербайджанских банков. В частности, они готовы поддержать их слияние.

В банковской системе страны уже имеется удачная практика консолидации банков с участием Европейского банка реконструкции и развития. Нынешний UniBank был образован в результате объединения в 2002 году двух коммерческих банков - MBank и Promtexbank, где ЕБРР приобрел 15-процентное долевое участие.

Суммарные активы банковского сектора страны по данным на первое марта 2010 года составили 11,57 миллиардов манатов, что на 0,2 процента меньше показателя на начало февраля и на 4,8 процента - показателя на начало года. Инвестиционные вложения банков составили 853,31 миллиона манатов, увеличившись за февраль на 0,2 процента, кредиты, выданные клиентам - 7873,4 миллионов манатов (спад на 1,2 процента). Объем кредитов и депозитов, выданных финансовому сектору страны, составил 532,06 миллиона манатов, сократившись на 0,3 процента.

Совокупные обязательства азербайджанских банков на первое марта 2010 года составили 9,57 миллиардов манатов, сократившись за февраль на 0,3 процента. Из них 4208,94 миллионов манатов приходятся на депозиты, а 4576,9 миллионов манатов - на полученные от финансового рынка кредиты и депозиты.

Официальный курс на 14 апреля составляет 0,8033 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей