...

Азербайджан расширяет сотрудничество с Германией и Болгарией в сфере статистики

Бизнес Материалы 23 апреля 2010 16:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 апреля /корр. Trend Н. Исмайлова/

26-27 апреля президент федерального статистического управления Германии Родрих Эгелер и президент национального статистического института Болгарии Марианна Котзеван посетят с официальным визитом Государственный комитет по статистике Азербайджана, сказали в пятницу в Госкомстате.

Основной целью визита является ознакомление с реализацией мероприятий, проводимых в рамках твиннингового проекта по программе Политики европейского соседства. Твиннинговый проект по статистике состоит из четырех компонентов - национальные счета, теневая экономика, бизнес-статистика и индескы потребительских цен.

Помимо этого, в рамках визита планируется подписание совместной декларации о намерениях между Госкомстатом Азербайджана и федеральным статистическим управлением Германии о сотрудничестве в сфере статистики. Подписание этой декларации даст возможность внедрить двум структурам информационные технологии, современные статистические методы и способы, обмен статистическими сведениями и изданиями о развитии социальной статистики двух стран, а также обмениваться опытом в различных сферах.

В то же время, в рамках подписанного в 1999 году соглашения о сотрудничестве между статистическими структурами Азербайджана и Болгарии, планируется утверждение плана мероприятий на 2010-2012 годы. Согласно этому плану, планируется сотрудничество в сферах распространения статистических сведений, маркетинга, торговли, услуг и туризма, труда, уровня жизни населения и домашнего хозяйства, а также демографической и социальной статистики.

Тэги:
Лента

Лента новостей