...

Китайская и корейская компании осуществят реконструкцию двух участков автодороги А-380 в Узбекистане

Бизнес Материалы 31 мая 2010 15:25 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 31 мая /корр. Trend Д. Азизов/

Корейская Posco Еengineering and Сconstruction (Posco E&C, подразделение крупнейшей в Южной Корее сталелитейной компании Posco) и китайская China Road and Bridge Corporation (CRBC) до конца 2011 года осуществят в Узбекистане реконструкцию двух участков автодороги Гузар-Бухара-Нукус-Бейнеу (А-380) в Узбекистане, стоимостью 173,5 миллиона долларов.

В Республиканском дорожном фонде республики сообщили, что корейская компания выиграла тендер на реконструкцию участка протяженностью 91 км, китайская - 41 км.

Общая стоимость работ составляет 173,5 миллионов долларов. Контракты с иностранными подрядчиками подписаны и находятся на регистрации в министерствах и ведомствах. Как ожидается, реконструкция дороги начнется во втором полугодии этого года и будет завершена к 2012 году.

Ранее сообщалось, что проект реконструкции двух участков автодороги А-380 стоимостью 173,5 миллионов долларов реализуется за счет кредита Азиатского банка развития (АБР) в размере 75,7 миллионов долларов и собственных средств правительства Узбекистана. Заем АБР предоставлен в 2007 году под гарантию республиканского правительства.

В мае прошлого года президент Узбекистана Ислам Каримов утвердил программу строительства национальной автомагистрали первой категории стоимостью около 2,6 миллиардов долларов.

В рамках программы к 2015 году планируется осуществить строительство четырех участков автодорог по маршрутам Бейнеу-Кунград-Бухара-Самарканд-Ташкент-Андижан, Бухара-Алат, Бухара-Карши-Гузар-Термез и Самарканд-Гузар общей протяженностью 1,5 тысячи км.

В том числе в течение шести лет будут построены 400 км четырехполосных дорог с цементобетонным покрытием, 813 км четырехполосных дорог с асфальтобетонным покрытием и 288 км двухполосных дорог с асфальтобетонным покрытием.

Строительство также предусматривает строительство семи транспортных развязок и 1,488 тысячи км путепроводов и мостов.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств правительства в объеме 1,68 миллиарда долларов, а также кредитов Азиатского банка развития (АБР), Международного банка реконструкции и развития (МБРР), кредитной линии правительства Китая для стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и других международных финансовых институтов.

Протяженность автодорог Узбекистана на данный момент составляет 146,4 тысячи км, в том числе 42,5 тысячи км - магистральные дороги общего пользования, 3,2 тысячи км - автотрассы международного и 18,8 тысячи км - государственного значения. Через территорию страны проходят 20 международных транспортных маршрутов.

Тэги:
Лента

Лента новостей