...

Туркменистан и Иран активизируют проекты межгосударственных транспортных коридоров

Бизнес Материалы 25 июня 2010 12:05 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 25 июня /корр. Trend Г. Гасанов/

Туркменистан и Иран решили активизировать строительство межгосударственных транспортных коридоров - железной дороги и автотрассы, сообщает в пятницу национальный телеканал Алтын Асыр.

Это стало итогом встречи президента страны Гурбангулы Бердымухамедова с министром иностранных дел ИРИ Манучехром Моттаки.

Иранский министр в интервью местным СМИ отметил, что в ходе встречи обсуждались вопросы, связанные "с ускорением строительства" трансконтинентальной железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран, которая может стать "экономичным и востребованным маршрутом между Европой и Азией".

"Руководство Ирана, как проявление добрых дружеских отношений расценило прозвучавшее распоряжение... об активизации работ по реконструкции межгосударственной автотрассы Ашхабад-Баджигиран", - сказал Мотакки.

"Туркменистан всегда видит в Иране доброго соседа и надежного партнера", - сказал Бердымухамедов. Стороны констатировали обоюдную заинтересованность Туркменистана и Ирана к наращиванию диалога, отвечающего взаимным национальным интересам.

"Туркменистан и Иран накопили огромный опыт плодотворного взаимодействия, подкрепленный успешной реализацией ряда крупномасштабных совместных проектов, призванных служить благополучию и процветанию не только народов двух стран, но и всего региона", - сказал президент Туркменистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей