...

Темпы сокращения нефтяной зависимости экономики Азербайджана определяются активностью государственных реформ - Fitch

Бизнес Материалы 2 июля 2010 16:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 июля /корр. Trend Н.Исмайлова/

Темпы сокращения нефтяной зависимости экономики Азербайджана будут определяться тем, насколько активно государство будет проводить реформы, сказал Trend младший директор  суверенной аналитической группы Fitch Ratings Андрес Клар.

"Fitch видит долгосрочный потенциал во многих отраслях экономики  Азербайджана, включая сельское хозяйство и машиностроение, однако, чтобы реализовать этот потенциал, стране необходимо улучшить деловой климат в ненефтяных секторах и привлечь прямые иностранные инвестиции", - сказал Клар.

По его словам, экономика Азербайджана относительно хорошо перенесла глобальный кризис. Она демонстрировала самый быстрый рост реального ВВП в Центральной и Восточной Европе в 2009 году на уровне 9,3 процентов, однако, это было обусловлено, главным образом, ростом в нефтегазовом секторе. Ненефтяной рост резко снизился до 3,2 процентов в 2009 году с 16 процентов в 2008 году.

"Тем не менее, Азербайджану удалось обеспечить значительные профициты бюджета и счета текущих операций в течение этого нестабильного года, страна не испытала существенного оттока капитала и сохранила стабильную валюту", - сказал он.

Fitch ожидает, что в результате замедления роста добычи углеводородов рост реального ВВП снизится приблизительно до 2-3 процентов в 2010 и 2011 годах.

"По мере того, как увеличивающаяся доля прибыли государства от нефти и, возможно, от более высоких цен на нефть, будет вкладываться во внутреннюю экономику, Fitch полагает, что сектор, не связанный с внешней торговлей, будет обуславливать рост в краткосрочной-среднесрочной перспективе", - сказал Клар.

Тэги:
Лента

Лента новостей