...

ИБР интересуется ходом реализации энергетических проектов в Азербайджане

Бизнес Материалы 12 июля 2010 13:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 июля /корр. Trend И. Халилова/

Исламский банк развития (ИБР) приступил к обзору реализации энергетических проектов в Азербайджане - по реконструкции II фазы Мингячевирской гидроэлектростанции и строительству новой 330-киловольтной подстанции "Хачмаз", сказали в понедельник в правительстве страны. С этой целью до 17 июля в Баку будет находиться миссия ИБР.

"Этот визит носит рабочий характер, так как миссия намерена ознакомиться с продвижениями в реализации энергетических проектов, финансируемых банком", - сказал источник.

Реализация проекта строительства Хачмазской подстанции, предназначенной для расширения энергообмена между Азербайджаном и Россией, уже завершена, и подстанция функционирует в рабочем режиме. В связи с завершением проекта консультант должен подготовить заключительный отчет, что также будет предметом обсуждения миссии ИБР.

Подстанция "Хачмаз" имеет большое значение и с точки зрения повышения маневренности энергосистемы. Она будет питаться от ЛЭП Яшма-Дербент, по которой Азербайджан обменивается электроэнергией с Россией. До сих пор, ввиду отсутствия такой подстанции, азербайджанская сторона, получив электричество из РФ в Яшме, вынуждена была транспортировать его обратно к границе для электроснабжения северных регионов. Она предназначена для обслуживания 500 тысяч человек, проживающих в северных районах страны.

Строительство 330/110-киловольтной подстанции в Хачмазском районе осуществлялась китайской компанией CNEEC. На реализацию проекта ИБР предоставил кредит в размере 13,508 миллионов долларов на 12 лет по ставке 6 процентов годовых.

По проекту реконструкции II фазы Мингячевирской ГЭС общей стоимостью в 105 миллионов долларов строительные работы еще не начались, и консультант продолжает подготовительную работу

"Миссия банка планирует обсудить с консультантом проекта сроки начала работ по реконструкции ГЭС", - сказали в правительстве.

Мингячевирская ГЭС, построенная в 1980 году, является самой крупной гидроэлектростанцией Азербайджана. Она имеет восемь энергоблоков мощностью 300 мегаватт каждый, но износ оборудования не позволяет развивать проектную мощность.

Совет директоров Исламского банка развития еще в январе 2007 года утвердил выдачу кредита в 80 миллионов долларов на финансирование этого проекта. Остальные расходы (25 миллионов долларов) по проекту возложены на правительство Азербайджана. По проекту соглашения кредит ИБР предоставляется на 15 лет при льготном периоде в три года и процентной ставке в 5,95 процентов. Средства будут предоставлены по механизму "лизинга".

Работы на Мингячевирской ГЭС в рамках I фазы проводились еще в конце 90-х годов. При финансировании ИБР и ЕБРР были заменены генераторы, подстанции, установлен наземный пульт управления. В общей сложности на эти работы было потрачено порядка 40 миллионов долларов, из которых 12,5 миллионов долларов были выделены Исламским банком развития, а 21 миллион долларов - ЕБРР.

Тэги:
Лента

Лента новостей