...

АМА направит в минфин Азербайджана документ о механизме страхования в сфере сельского хозяйства

Бизнес Материалы 13 июля 2010 13:00 (UTC +04:00)
Ассоциация микрофинансирования Азербайджана (АМА), разработавшая при поддержке гуманитарной организации OXFAM проект "Механизма страхования сельскохозяйственных кредитов", намерена передать документ в министерство финансов для одобрения и внедрения в будущем, сказала во вторник в ходе презентации отчета по итогам проекта исполнительный директор АМА Жаля Гаджиева.
АМА направит в минфин Азербайджана документ о механизме страхования в сфере сельского хозяйства

Азербайджан, Баку, 13 июля  /корр. Trend У.Исмайлова/ 

Ассоциация микрофинансирования Азербайджана (АМА), разработавшая при поддержке гуманитарной организации OXFAM проект "Механизма страхования сельскохозяйственных кредитов", намерена передать документ в  министерство финансов для одобрения и внедрения в будущем, сказала во вторник в ходе презентации отчета по итогам проекта исполнительный директор АМА Жаля Гаджиева.

"Основной целью разработки такого механизма стало обеспечение доступа к финансовым средствам малых фермеров, а также оказание поддержки развитию сельского хозяйства Азербайджана", - сказала Гаджиева.

По ее словам, с сегодняшнего дня начинается период юридического согласования отчета, согласно которому, документ будет передан всем соответствующим госструктурам.

По словам Гаджиевой, на сегодня единственной международной организацией, оказывающей поддержку в реализации проекта, является OXFAM, но в октябре в Баку пройдет крупная конференция, посвященная микрофинансированию в Азербайджане, где данный проект также будет представлен для поиска новых международных партнеров.

Глава исследовательской группы проекта "Механизма страхования сельскохозяйственных кредитов" Вагиф Гасанов на презентации отчета сказал, что для внедрения нового механизма в связи с высоким уровнем риска в этой сфере необходима государственная поддержка. Рустамов предлагает создание отдельного государственного агентства или гарантийного фонда для регулирования этих процессов.

По его словам, в рамках исследований был изучен мировой опыт использования механизма сельскохозяйственного страхования. Например, в Нигерии, Словении и Бельгии действует государственная структура, в Турции, Франции, Чехии - структура сотрудничества государства с частным сектором, в Литве и Эстонии - сотрудничества государства с международными фондами, в Румынии и Испании - сотрудничества государства с частным сектором и международными фондами.

Результаты исследований показали, что азербайджанские страховщики не заинтересованы в страховании сферы сельского хозяйства, а местные банки - в выдаче кредитов мелким фермерам из-за высокого уровня риска в этой сфере.

"Ограниченные возможности с выходом на реальные финансовые средства являются основной проблемой азербайджанских фермеров, в частности, малых", - сказал Рустамов.

Для разработки более эффективного механизма страхования сельскохозяйственных кредитов следует внедрить новые инструменты - единое страхование риска, страхование объединенного риска, страхование урожая, страхование цены, страхование поступлений от продажи урожая, общее страхование фермерского хозяйства, страхование прибыли, сказал Рустамов.  

По словам эксперта, для внедрения нового механизма также следует учесть группы риска - естественные (погодные условия), санитарные (болезни и эпидемии), рынок (разница цен на местном и международном рынке, изменения в стандартах качества), политические, социальные, экономические (война, финансовый кризис, ослабление институциональных механизмов).

Тэги:
Лента

Лента новостей