...

Введение таможенной пошлины - это реакция республики на рост мировых цен на нефть: ответсекретарь миннефти РК

Бизнес Материалы 3 сентября 2010 18:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 сентября /корр. Trend С.Сулейманов/

Введение таможенной пошлины - это реакция республики на начавшийся рост мировых цен на нефть, сказал ответственный секретарь министерства нефти и газа РК Канатбек Сафинов.

"Решение правительства об увеличении экспортной пошлины на нефть - это реакция республики на начавшийся рост мировых цен на этот энергоноситель", - сказал Сафинов.

По его мнению, "вряд ли у инвесторов есть основания указывать на ухудшение инвестиционного климата в республике, поскольку пошлина не распространяется на ряд случаев".

Так, по его словам, экспортная пошлина не распространяется на нефть, которая была добыта на условиях СРП (Соглашения о разделе продукции).

"Несмотря на то, что закон об СРП отменен, у нас осталось 15 действующих контрактов по СРП. Новых контрактов на условиях СРП мы не заключаем", - сказал Сафинов.

Кроме этого от экспортной пошлины освобождается та нефть, которая добыта по контрактам, в которых так же, как и в СРП, предусмотрено освобождение от уплаты экспортных таможенных пошлин на сырую нефть.

По словам Сафинова, вводя таможенные пошлины, государство тем самым заботится о сохранении баланса экономических интересов сторон в условиях роста цен.

"Введение пошлины - это нивелирование сверхдоходов нефтяного подрядчика со стороны государства. У любого государства нет обязательств по стабильности таможенных платежей и пошлин. Эти отношения регулируются на дату их возникновения, что связано с фактом пересечения границ государства. И это мировая практика", - резюмировал Сафинов.

2 сентября министр финансов республики Болат Жамишев сообщил, что с 2011 года Казахстан увеличит экспортную таможенную пошлину (ЭТП) на нефть в два раза, то есть до 40 долларов за тонну.

"Наиболее существенные поступления дополнительных доходов прогнозируются за счет увеличения экспортной таможенной пошлины на нефть с 20 долларов за тонну до 40 долларов за тонну", - сказал в минувший вторник Жамишев, представляя в правительстве проект бюджета на 2011 -2013 годы.

По данным возглавляемого им ведомства, доходы от ЭТП на нефть в 2011 году планируются в размере 421,4 миллиарда тенге.

Лента

Лента новостей