...

Активность рынка недвижимости Баку достигнет докризисного уровня в 2013 году

Бизнес Материалы 8 сентября 2010 16:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

Активность рынка недвижимости Баку может достичь уровня 2006-2007 годов, который наблюдался до начала мирового финансо-экономического кризиса, только в 2013 году, сказал в среду эксперт, генеральный директор консалтинговой компании MBA Group Нусрет Ибрагимов.

"В 2010 и 2011 годах не ожидается ощутимой активизации рынка недвижимости", - сказал Ибрагимов. 

По его словам, в этом году небольшой рост активности на рынке можно будет наблюдать осенью. 

Ибрагимов считает, что для активизации рынка требуется государственная поддержка. 

"Но господдержка не должна быть прямой. Прямая поддержка - это уже вмешательство в рынок. Помощь со стороны государства должна быть косвенной", - сказал Ибрагимов. 

По его мнению, есть несколько способов оказания государственной помощи.

"Например, существует категория людей, стоящих в очереди за жильем в госорганах, государство может само выкупать квартиры на рынке и выдавать им. Также строительным компаниям, имеющим проблемы с завершением строительства, можно было бы выделять часть государственных проектов. Получив финансовые средства за реализацию подобных проектов, они могут окончить собственное незавершенное строительство", - считает эксперт.

Помимо этого, по его мнению, можно привлекать строительные компании к различным проектам для того, чтобы активизировать их деятельность.

Цены на рынке недвижимого имущества Азербайджана в июле упали на 0,8 процентов, с начала года цены сократились на 7,7 процентов, а в годовом исчислении -  на 7,2 процентов.

Рост цен произошел на первичном рынке жилья в июле на 0,1 процент с 799 долларов за квадратный метр в июне до 800 долларов. Цены с начала года упали на 10,1 процент, к аналогичному периоду прошлого года - на 16,1 процент. Средняя цена квартиры на первичном рынке жилья в июле составила 90 408 долларов.

Цены на вторичном рынке жилья упали в течение июля на 0,5 процентов, с 1320 долларов за квадратный метр до 1314 долларов. Цены к началу года упали на 4,6 процентов, за год - на 4,9 процентов. Средняя цена квартиры на вторичном рынке составила в июле 97 201 долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей