...

В Баку обсудят ведение расчетов на пространстве СНГ в национальных валютах

Бизнес Материалы 21 октября 2010 12:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 октября /корр. Trend И. Халилова/

Вопрос ведения расчетов на пространстве СНГ в национальных валютах вновь приобретает актуальность и станет предметом обсуждения на проходящей в Баку III Бакинской международной конференции государств-участников СНГ "Финансовые институты - основа структурной модернизации экономик государств-участников СНГ".

Как сказал на пресс-конференции, прошедшей в рамках конференции, председатель Координационного совета Финансово-банковского совета СНГ Анатолий Казаков, если еще несколько лет назад расчеты в национальных валютах на пространстве Содружества были в пределах пяти процентов, а остальные транзакции проводились в долларах и евро, то сейчас картина изменилась.

"Сегодня свыше 20 процентов расчетов проводится в нацвалютах и этот коридор будет расширяться, прежде всего, это будет зависеть от конкретных действий наших банков, учредителей Финансово-банковского совета и от правительств", - сказал Казаков.

На совещаниях министров финансов стран СНГ неоднократно обсуждался вопрос перехода на единую валюту и даже по предложению Назарбаева внедрения новой валюты "евраз".

"Пока, видимо, еще рановато говорить о внедрении единой валюты, - сказал Казаков. - Сегодня реализуется первый этап продвижения национальных валют через увеличение их объема в расчетах, причем динамика достаточно хорошая".

По его словам, подписанный в рамках конференции меморандум между Международным банком Азербайджана и Coinstar Eurasia Limited по запуску проекта "cash-to-card" также поспособствует расширению расчетов в нацвалютах.

Лента

Лента новостей