...

Совокупный объем внешних заимствований Международного банка Азербайджана превышает 1 млрд. долларов

Бизнес Материалы 21 октября 2010 18:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку,  21 октября /корр. Trend Н.Исмайлова/ 

Совокупный объем внешних заимствований Международного банка Азербайджана (МБА) превышает один миллиард долларов,  сказал в четверг председатель правления Международного банка Азербайджана Джахангир Гаджиев.

"Это - постоянный процесс, при котором более дорогие средства заменяются более дешевыми и в следующем году банк продолжит активное привлечение средств", - сказал Гаджиев.  

По словам Гаджиева, МБА привлек два синдицированных кредита на сумму около 260 миллионов долларов. Синдицированные кредиты привлечены от таких банков, как Commerzbank, Citibank, JPMorgan и   ряда других банков.

"Привлечение синдицированных кредитов имеет для нас большое значение, поскольку в период кризиса рынок синдицированных кредитов не функционировал, а с восстановлением  возможностей мирового рынка инвесторы направили  внимание на Азербайджан, и в том числе МБА",- сказал Гаджиев.

По его словам, кредиты привлечены по ставке в  4,5-5 процентов сроком на 18 месяцев.

Ранее, в июле, МБА объявил об успешном завершении сделки по привлечению трехлетнего синдицированного кредита на сумму в 100 миллионов долларов. Это первый синдицированный кредит в истории банка, полученный на столь долгий срок.

Организатором сделки выступил Credit Suisse International. Участниками сделки также стали такие крупные представители мировой банковской индустрии, как АО Halyk Bank, JP Morgan PLC и ОАО MDM Bank.

Кредит предоставлен для финансирования торговых операций и прочих проектов банка со ставкой LIBOR +4,75 процентов годовых.

В феврале текущего года МБА подписал соглашение с тем же Credit Suisse об открытии кредитной линии на сумму  111 миллионов долларов для финансирования торговых операций. Помимо этого, в июне в рамках проходившего в Баку ежегодного собрания Исламского банка развития (IDB) МБА подписал с Международной исламской корпорацией по торговому финансированию (International Islamic Trade Finance Corporation, ITFC) соглашение об открытии кредитной линии для финансирования торговых операций на сумму 30 миллионов долларов, и соглашение с ITFC об открытии кредитной линии на сумму 15 миллионов долларов на финансирование проектов малого и среднего бизнеса.

Лента

Лента новостей