...

Грузия получит дополнительную донорскую помощь

Бизнес Материалы 13 декабря 2010 14:46 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 13 декабря /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

К выделенным на Брюссельской донорской конференции в 2008 году Грузии 4,5 миллиардам долларов, возможно, добавятся еще полмиллиарда. Об этом заявил журналистам министр финансов Грузии Каха Баиндурашвили до начала национального семинара донорской конференции.

По его словам, по предварительным данным, к выделенной уже финансовой помощи, доноры, возможно, добавят полмиллиарда.

"Этот процесс продолжается. На Брюссельской донорской конференции Грузии была оказана не только финансовая помощь - это был большой политический сигнал, поэтому освоением этих средств история не заканчивается", - заявил министр.

Из донорской помощи с правительством Грузии на сегодня контракты оформлены на проекты стоимостью в четыре миллиарда долларов, два миллиарда из которых уже перечислены. По сведениям Баиндурашвили, до первой половины 2011 года по выделенным донорами средствам будут полостью оформлены контракты.

"Это произошло быстрее, чем было предусмотрено документом, принятым на конференции", - отметил министр.

По заявлению главы Минфина, выделенные донорами средства Грузия использовала для развития различных секторов, среди них обустройство дорожной и транспортной инфраструктуры, муниципальной и урбанной инфраструктуры, а также в сфере энергетики и для улучшения жилищных условий беженцев с оккупированных территорий.

По сведениям Баиндурашвили, средства, выделенные донорами, способствуют успеху частного сектора.

"Часть данных средств напрямую идет в частный сектор, часть мобилизуется также в частном секторе через бюджет, что способствует трудоустройству населения", - заявил он.

Лента

Лента новостей