...

Янукович вновь предлагает России отказаться от "Южного потока"

Бизнес Материалы 25 декабря 2010 03:21 (UTC +04:00)
Украина предлагает РФ и Европейскому Союзу принять участие в модернизации и последующем управлении украинской газотранспортной системой, поскольку это выгоднее строительства газопровода "Южный поток", заявил в пятницу вечером президент страны Виктор Янукович.
Янукович вновь предлагает России отказаться от "Южного потока"

Украина предлагает РФ и Европейскому Союзу принять участие в модернизации и последующем управлении украинской газотранспортной системой, поскольку это выгоднее строительства газопровода "Южный поток", заявил в пятницу вечером президент страны Виктор Янукович, сообщает РИА Новости.

Украинские власти уверены, что модернизация украинской ГТС менее затратный и более эффективный проект, чем "Южный поток", и призывали российские власти отказаться от идеи строительства этого газопровода.

Российские официальные лица отмечали, что Россия сохраняет заинтересованность в украинской ГТС, но не собирается отказываться от строительства газопровода, который должен пройти по дну Черного моря в обход Украины.

"Наше предложение, чтобы Европа и Россия получили доступ управления украинской газотранспортной системой через участие в модернизации украинской ГТС. Создание этого консорциума даст возможность получить акции, стать акционерами ГТС через участие в управлении, через участие в наблюдательном совете, получать информацию, как эта система будет работать", - сказал Янукович в интервью украинским телеканалам.

Янукович подчеркнул, что если Россия и ЕС согласятся на модернизацию, проект "Южного потока" "отпадает сам по себе".

"Мы должны создать все условия, предоставить все гарантии, технические и политические, России, Европейскому союзу, что Украина надежный партнер", - сказал глава украинского государства.

"Мы ведем сегодня очень непростые переговоры (по модернизации ГТС)", - сказал Янукович.

Лента

Лента новостей