...

Новая life-компания планирует охватить 20% рынка страхования жизни в Азербайджане

Бизнес Материалы 25 декабря 2010 12:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 декабря /корр. Trend У. Исмайлова/ 

Вторая азербайджанская страховая компания, занимающаяся исключительно страхованием жизни, - Qala Heyat, планирует до конца 2011 года охватить 20 процентов рынка по страхованию жизни в стране, сказал Trend председатель правления компании Аббас Бабаев.

"Компания Qala Heyat намерена наращивать свой портфель не только за счет обязательных видов страхования, а также за счет добровольных", - сказал Бабаев.

До конца 2010 года, по его словам, специалисты компании полностью завершат процесс подготовки для начала оказания услуг в сфере страхования жизни, а к активной фазе продаж компания приступит с 2011 года.

"Персонал компании полностью готов к началу продаж страховых полисов, так как их подготовка началась еще летом, - сказал Бабаев. - У нас сформировался профессиональный персонал, в частности, страховых актуариев, специалистов по продажам".

Бабаев сказал, что у компании уже есть потенциальные клиенты, которые заинтересованы в страховании своих рабочих от несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве, и в настоящее время знакомятся с условиями страховки.

Председатель правления компании считает, что продажа полисов по обязательному страхованию жизни создаст базу для развития в стране страхования жизни на добровольной основе в будущем, так как у населения страны повысится доверие к этому виду страхования, а также информированность о его важности.

В настоящее время компания имеет разрешения на оказание услуг по обязательному страхованию потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве, а также по двум видам добровольных услуг.

Бабаев считает, что через определенное время, а также в результате активного внедрения обязательного вида страхования, на рынке страхования жизни страны появятся новые специализированные продукты.

"Для анализа рынка, а также уточнения спроса населения по тем или иным видам страхования жизни требуется определенное время", - считает Бабаев.

По его словам, у компании уже есть обращения со стороны потенциальных клиентов - работодателей для заключения договора по обязательному страхованию потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве. В заключении этих договоров, по словам Бабаева, заинтересованы сами работодатели, так как в Гражданском кодексе предусмотрена ответственность работодателей в полном объёме, предусмотренном законом по обязательному страхованию. Это значит, что если законом предусмотрена выплата в размере 150 тысяч манатов семье работника, то при отсутствии данной страховки эта выплата должна быть осуществлена самим работодателем.  

Qala Heyat создана на основе преобразования деятельности Qala Sigorta. Такое решение акционеров, по словам Бабаева, связано с повышением спроса на рынке страхования жизни при небольшом количестве участников.

В настоящее время уставный капитал компании составляет 3,5 миллиона манатов, но в дальнейшем ожидается увеличение его за счет средств акционеров, сказал Бабаев.

Компания намерена инвестировать накопленные за счет страхования жизни средства в государственные ценные бумаги, а также в банковские депозиты. По мере роста возможностей компании, не исключается вероятность вложений в акции, и даже в создание отдельных компаний по оказанию финансовых услуг.

Страховая (перестраховочная) компания и страховой брокер ОАО Qala Sighorta получила в министерстве финансов лицензию на осуществление страховой деятельности 31 июля 2008 года. Компания обновила лицензию на имя Qala Heyat 30 ноября 2010 года.

Учредителем компании является единственная перестраховочная компания Азербайджана - AzRE Tekrarsigorta. 

Официальный курс на 25 декабря составляет 0,7985 AZN/USD.

Лента

Лента новостей