...

Британия повышает НДС до 20%

Бизнес Материалы 4 января 2011 01:59 (UTC +04:00)
Размер налога на добавленную стоимость в Великобритании вновь увеличивается со вторника - до 20% с нынешних 17,5%, сообщает РИА Новости.
Британия повышает НДС до 20%

Размер налога на добавленную стоимость в Великобритании вновь увеличивается со вторника - до 20% с нынешних 17,5%, сообщает РИА Новости.

В последний раз британские власти повышали НДС год назад, в январе 2010 года. Однако до этого снижение налога до 15% было временной мерой, принятой правительством лейбористов для стабилизации экономики и стимулирования потребительской активности.

Сейчас же коалиционный кабинет консерваторов и либерал-демократов, возглавляемый премьером Дэвидом Кэмероном, планирует таким способом собрать до 13 миллиардов фунтов стерлингов для борьбы с рекордным внутренним долгом страны.

По оценкам Исследовательского центра розничной торговли, бизнес в целом положительно принял повышение НДС, однако мера эта окажется достаточно болезненной для потребителя, а также для самой экономики в ближайшей перспективе, приведет к снижению объемов продаж и росту инфляции.

В первой половине 2011 года объем продаж, согласно докладу центра, сократится на 2,2 миллиарда фунтов стерлингов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Увеличение НДС приведет к росту инфляции на 0,6%-0,8%, замедлит рост экономики на 0,5%-0,8% и ударит, главным образом, по беднейшим слоям населения.

Как следствие падения объемов продаж доклад прогнозирует, что до 9,5 тысячи магазинов будут закрыты только в 2011 году, а это означает дальнейший рост безработицы.

НДС при этом по-прежнему не будет распространяться на ряд товаров и услуг. В отличие от многих европейских стран, нулевая планка налога действует в Британии в отношении большинства продуктов питания, детской одежды и обуви и некоторых других детских товаров, отдельных продуктов, связанных с защитой окружающей среды, с некоторыми образовательными, медицинскими и финансовыми услугами.

Сейчас британская семья в среднем тратит в год на уплату НДС 3,2 тысячи фунтов стерлингов, рост налога увеличит это бремя на 520 фунтов в год.

Хотя прогнозы Исследовательского центра розничной торговли оказались даже пессимистичнее оценок главных критиков повышения налога - Лейбористской партии, лидер лейбористов Эд Милибэнд заявил, что рост НДС является нарушением предвыборных обещаний консерваторов, а также негативно скажется "на уровне жизни, малом бизнесе и рабочих местах".

"Повышение НДС станет самым наглядным примером того, что правительство действует слишком резко и слишком быстро, потому что очевидно - это приведет к замедлению роста экономики и потере рабочих мест", - заявил Милибэнд.

По его оценкам, увеличение налогового бремени обойдется британской семье в среднем в 389 фунтов в год, или в 7,5 фунта в неделю.

Лента

Лента новостей