...

Финансовый пакет ЕС для Азербайджана увеличен до 122,5 млн. евро в рамках ENP

Бизнес Материалы 14 января 2011 18:56 (UTC +04:00)
Европейский союз выделит Азербайджану 19 миллионов евро в рамках Всесторонней программы институционального строительства, в результате чего общий пакет помощи Европы для страны в течение следующих трех лет будет доведен до 122,5 миллиона евро, говорится в сообщении информационного центра программы Евросоюза - ENP (Политика еврососедства), распространенном в пятницу.
Финансовый пакет ЕС для Азербайджана увеличен до 122,5  млн. евро в рамках ENP

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend Н. Исмайлова/ 

Европейский союз выделит Азербайджану 19 миллионов евро в рамках Всесторонней программы институционального строительства, в результате чего общий пакет помощи Европы для страны в течение следующих трех лет будет доведен до 122,5 миллиона евро, говорится в сообщении информационного центра программы Евросоюза - ENP (Политика еврососедства), распространенном в пятницу.

По словам главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, ЕС глубоко привержен оказанию помощи  Азербайджану в проведении политических и экономических реформ.   

Делегация Еврокомиссии во главе с ее председателем Жозе Мануэлем Баррозу прибыла в Баку 13 января. Это первый визит главы Еврокомиссии в Азербайджан за период его нахождения на этом посту. Баррозу сопровождает еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер.

Увеличение бюджета программы для Азербайджана до 2013 года предусматривается за счет средств, которые будут частично выделены ЕС для инициативы "Восточного партнёрства". Предыдущая программа утверждена в объеме 88 миллионов евро.

Приоритетными направлениями в плане действий Политики еврососедства (ENP)  для Азербайджана, утвержденном в ноябре 2006 года в Брюсселе, определены: усиление демократии в стране, улучшение делового и инвестиционного климата, поддержка длительного экономического развития, приведение в соответствие законодательства в экономической области и практики управления, усиление сотрудничества между ЕС и АР в энергетической и транспортной сфере, региональное сотрудничество, сотрудничество с области приграничного управления и т.д.

Тэги:
Лента

Лента новостей