...

Правительство Казахстана, Нацбанк и АФН приняли совместное заявление об экономической политике на 2011 год

Бизнес Материалы 18 января 2011 11:27 (UTC +04:00)
Правительство РК, Национальный банк РК и Агентство РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) сегодня в ходе заседания правительства приняли совместное заявление об основных направлениях экономической политики на 2011 год, передает корреспондент агентства Kazakhstan Today.
Правительство Казахстана, Нацбанк и АФН приняли совместное заявление об экономической политике на 2011 год

Правительство РК, Национальный банк РК и Агентство РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) сегодня в ходе заседания правительства приняли совместное заявление об основных направлениях экономической политики на 2011 год, передает корреспондент агентства Kazakhstan Today.

Как сообщила министр экономического развития и торговли РК Жанар Айтжанова, "представленный проект разработан в целях оповещения широких слоев населения и представителей бизнеса о приоритетах экономической политики на текущий год".

"С целью дальнейшей интеграции в глобальную торгово-экономическую систему одной из приоритетных задач во внешнеэкономической политике будет ускорение процессов вступления Казахстана в ВТО в тесной координации со странами - партнерами по Таможенному союзу", - сказала министр.

Кроме того, по ее словам, "правительство продолжит принятие мер по повышению благосостояния населения и поддержке социально уязвимых слоев населения". "В 2011 году предусмотрено дальнейшее повышение заработной платы в бюджетной сфере и социальных расходов. С учетом повышения пенсий с 1 января 2011 года на 30%, их минимальный размер достигнет 24 047 тенге, средний размер 36 205 тенге. В текущем году увеличены размеры социальных пособий и выплат, будет повышена заработная плата работникам бюджетной сферы на 30%", - проинформировала она.

Также, отметила Ж. Айтжанова, одним из основных приоритетов экономической политики в 2011 году станет регулирование ценообразования и обеспечение стабильности цен на внутреннем рынке, в первую очередь на социально значимые продовольственные товары. "Со стороны правительства и местных исполнительных органов продолжится работа по дальнейшему развитию оптовых (коммунальных) продовольственных рынков и торговой инфраструктуры, насыщению внутреннего рынка отечественной продукцией, регулированию ценообразования на услуги субъектов естественных монополий", - пояснила министр.

Также Ж. Айтжанова проинформировала об экономических итогах за 2010 год. "По предварительной оценке, реальный прирост ВВП в 2010 году составил 7%, уровень безработицы снизился к концу 2010 года до 5,5%, среднедушевые денежные доходы населения выросли в реальном выражении на 6,3%, реальная заработная плата - на 7,5%, инфляция составила 7,8%", - уточнила она.

"Совокупный размер международных резервов страны, включая валютные активы Национального фонда, на конец 2010 года составил $59 млрд. За прошлый год золотовалютные активы Нацбанка страны увеличились на 22,5% и составили $28,3 млрд", - сообщила Ж. Айтжанова.

В свою очередь заместитель председателя Национального банка РК Бисенгали Таджияков, сообщил, что ситуация на валютном рынке в течение 2010 года оставалась стабильной. "Биржевой курс на конец периода составил 47,5 тенге за доллар США, за 2010 год в номинальном выражении тенге укрепился к доллару США на 0,6%", - отметил он.

"По нашим оценкам, в счет текущих операций платежный баланс за 2010 год сложился с коэффициентом на уровне не менее $3 млрд. Базовый внешний долг страны без учета межфирменной задолженности снизился с начала года на 14,1% и по состоянию на 30 сентября текущего года составил $55,3 млрд. За 11 месяцев прошлого года объем внешнего долга банков снизился на $11,2 млрд, или на 40%, и по состоянию на сегодняшний день составил $16,6 млрд", - сообщил он.

Зампреда Нацбанка также отметил, что в целях обеспечения стабильности финансовой системы и защиты интересов депозиторов Национальным банком была увеличена капитализация казахстанского фонда гарантирования депозитов на 11 млрд тенге и сегодня она составляет 121 млрд тенге.

"Как следствие отмечается стабильный рост депозитов. Так, за 11 месяцев прошлого года объем депозитов увеличился на 13,3%, или 7,5 трлн тенге, в том числе вкладов населения 13,4 %, или на 2,1 трлн тенге", - уточнил он.

"В 2011 году Нацбанк определяет приоритетным направлением своей деятельности осуществление денежно-кредитной политики, ориентированной на поддержание низкого уровня инфляции в коридоре 6,8%. По окончании действия установленного коридора колебания обменного курса тенге в марте 2011 года Национальный банк перейдет к режиму управляемого плавающего валютного курса", - проинформировал Б. Таджияков.

$1 = 146,99 тенге.

Тэги:
Лента

Лента новостей