...

Узбекистан планирует ввести принцип "одного окна" для регистрации предприятий с иностранными инвестициями

Бизнес Материалы 3 февраля 2011 11:23 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент,  3 февраля /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан до конца 2011 года планирует  внедрить механизм регистрации предприятий с иностранными инвестициями (ПИИ) по принципу "одного окна", сообщил Trend источник в правительстве республики.

Собеседник агентства сказал, что в настоящее время  разрабатываются проекты ряда постановлений, направленных на углубление и расширение масштабов реформ в экономике страны.

В частности, идет разработка проекта постановления президента Узбекистана "О дополнительных мерах по стимулированию привлечения прямых иностранных инвестиций", которое, в частности, будет предусматривать внедрение механизма регистрации предприятий с иностранными инвестициями (ПИИ), а также оказание таким вновь образованным предприятиям необходимого содействия по принципу "одного окна".

Кроме этого, в проекте постановления будут предусмотрены меры по расширению притока инвестиций как за счет иностранных юридических, так и физических лиц.

Намечено также упростить процедуры визового обеспечения для иностранных инвесторов. Правительство намерено разрешить предоставление визы сроком до одного года иностранному инвестору и менеджменту ПИИ на основе совместного ходатайства министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли (МВЭСИТ) и министерства экономики. В настоящий момент максимальный срок предоставления однократной визы для иностранных граждан в Узбекистане составляет три месяца.

Для развития связей с иностранными инвесторами в стране до конца 2012 года будет создана единая постоянно обновляемая электронная база данных промышленных предприятий Узбекистана с указанием номенклатуры и объема выпускаемой продукции, сырья и материалов, используемых в производстве, месторасположения объектов и контактных данных для потенциальных инвесторов и торговых партнеров, сказал собеседник агентства.

Согласно законодательству Узбекистана, предприятиями с иностранными инвестициями являются ПИИ с уставным фондом не менее 150 тысяч долларов, в котором доля иностранного капитала составляет 30 процентов.

По данным Госкомстата республики, в 2010 году объем иностранных инвестиций и кредитов, привлеченных под гарантию правительства, снизился на 11,3 процентов, прямых иностранных инвестиций и кредитов - на 2,6 процента.

Лента

Лента новостей