...

Охват обязательного страхования от несчастных случаев в Азербайджане до конца года составит 80% - Госстрахнадзор

Бизнес Материалы 16 марта 2011 15:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 марта /корр. Trend У.Исмайлова/

Охват лиц, занятых трудовой деятельностью в Азербайджане, обязательным страхованием потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве составит до конца года 80 процентов, сказал в среду журналистам глава Государственной службы страхового надзора при министерстве финансов Азербайджана Намиг Халилов.

"Премии по этому виду страховых услуг постепенно растут, то есть в феврале их больше, чем в январе и в марте будет больше, чем в январе и феврале вместе взятых", - сказал Халилов.

По его словам, важной мерой для развития этого вида страхования является то, что в процесс вовлечены новые страховые компании, страхователи, и компании уже стали выходить в регионы.

"Не было бы этого закона, не было бы и стольких кандидатов на открытие компаний по страхованию жизни, не было бы проникновения в регионы услуг по страхованию жизни", - сказал Халилов.

Касаясь числа компаний по страхованию жизни на рынке, Халилов сказал, что на рынке могут существовать 20 компаний по страхованию жизни, но они могут работать в узком кругу и не иметь возможности для охвата всего потенциала. Но также возможна работа всего 5-6 компаний, которые активно будут оказывать эти услуги, охватив всю клиентскую базу, привлекая новых клиентов и т.д.

Всего в Азербайджане на сегодня действуют три компании по страхованию жизни Atesgah Heyat, Qala Heyat и PASHA Heyat. По данным министерства финансов Азербайджана, на первое марта сборы по обязательному страхованию потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве составили 1,957 миллиона манатов.

Государственная служба страхового надзора в настоящее время рассматривает несколько предложений по созданию компаний по страхованию жизни.

Официальный курс на 16 марта составляет 0,7933 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей