...

Ашхабад и Минск заключили соглашения в области метрологии и туризма

Бизнес Материалы 18 марта 2011 11:54 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 18 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан и Беларусь подписали ряд межправительственных соглашений по сотрудничеству в области стандартизации, метрологии, сертификации, а также в сферах туризма и спорта, сообщает в пятницу официальный туркменский источник.

Соглашения были подписаны по итогам проходившего в эти в Ашхабаде заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Делегацию Беларуси на переговорах возглавлял заместитель премьер-министра Анатолий Калинин.

"Это стало еще одним шагом на пути к дальнейшему укреплению тесных экономических связей, что в полной мере отвечает возрастающему стремлению дружественных стран к наращиванию плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества", - сказано в распространенном по итогам встреч сообщении.

Был также подписан итоговый протокол, в котором выражается "уверенность в дальнейшем успешном развитии сотрудничества между Туркменистаном и Республикой Беларусь, выстраиваемого на принципах долгосрочности и взаимной выгоды в интересах народов двух дружественных стран".

На данном этапе в числе приоритетных направлений можно назвать агропромышленный комплекс (АПК) и в особенности индустрию химии, так как уже осуществляется совместный проект в один миллиард долларов по строительству горно-обогатительного комплекса по производству калийных удобрений в Лебапском велаяте (области) Туркменистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей