...

Туркменистан приступает к посевной хлопчатника

Бизнес Материалы 19 марта 2011 10:46 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 19 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан 23 марта приступает к посевной хлопчатника, старт полевым работам будет дан одновременно во всех регионах страны, сообщает в субботу министерство сельского хозяйства страны.

В 2010 году земледельцы страны собрали 1 миллион 300 тысяч тонн хлопка-сырца, что соответственно на 133,13 процента больше, чем в 2009 году.

Посевные площади под хлопок составили 550 тысяч гектаров. В прошлом году ценный тонковолокнистый хлопчатник был представлен четырьмя отечественными сортами, которые были размещены на более чем 27 тысячах гектаров в южных - Марыйском и Ахалском велаятах (областях).

Туркменистан в последние годы занимает одну из лидирующих позиций по экспорту хлопка. Начиная с этого года, производителям хлопка разрешено самостоятельно через Государственную товарно-сырьевую биржу реализовывать на внешнем рынке излишки продукции, произведенной сверх договорных обязательств.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на последнем правительственном совещании сказал, что эта "важнейшая сельскохозяйственная кампания, от которой во многом зависит судьба будущего урожая "белого золота", должна быть проведена организованно, в установленные сроки и с высоким качеством, при соблюдении всех агротехнических норм".

Тэги:
Лента

Лента новостей