...

Исламская корпорация по развитию частного сектора создала в Узбекистане лизинговую компанию

Бизнес Материалы 28 апреля 2011 19:57 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 28 апреля /корр. Trend Д.Азизов/

Исламская корпорация по развитию частного сектора (ИКРЧС, структурное подразделение Исламского банка развития) создала в Узбекистане лизинговую компанию ИП ООО "Taiba Leasing" с уставным капиталом пять миллионов долларов, сообщил в четверг на презентации компании ее генеральный директор Нодир Холматов.

Компания "Taiba Leasing" является стопроцентным дочерним предприятием ИКРЧС.

По словам Холматова, компания создана для оказания широкого спектра лизинговых услуг экспортоориентированным и с высоким уровнем локализации производства частным компаниям Узбекистана всех форм собственности в соответствии с нормами исламского финансирования.

Планируется, что компания будет предоставлять в лизинг все виды оборудования стоимостью от 10 до 300 тысяч долларов за исключением оборудования для производства табачной, алкогольной, военной продукции, а также для игорного бизнеса.

Оборудование будет предоставляться в лизинг на срок от одного до четырех лет со ставкой дохода (маржи) лизинговой компании 15 процентов годовых при льготном периоде в шесть месяцев.

По данным Ассоциации лизингодателей Узбекистана, в 2010 году на лизинговом рынке республики действовали 86 лизингодателей, в том числе 50 лизинговых компаний, 21 банк и 15 компаний, у которых лизинг не является основным видом деятельности.

В 2010 совокупный объем лизинговых операций в Узбекистане вырос на 7,2 процента по сравнению с 2009 годом - до 430,4 миллиарда сумов, объем рынка лизинговых услуг - на 1,2 процента, до 1,135 триллиона сумов.

Исламская корпорация по развитию частного сектора была создана в ноябре 1999 года. Основными продуктами и услугами корпорации являются прямое финансирование, управление активами, структурное финансирование и консультирование частного сектора во всех секторах экономики.

Узбекистан вступил в члены ИКРЧС в 2004 году. Функции депозитария, в котором ИКРЧС может держать свои авуары, правительство Узбекистана возложило на Нацбанк ВЭД.

Тэги:
Лента

Лента новостей