...

АБР и OFID договорились об усилении сотрудничества

Бизнес Материалы 2 мая 2011 17:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 мая /корр. Trend Н.Исмайлова/

Президент Азиатского банка развития (АБР) Харухико Курода и генеральный директор Фонда OPEC по международному развитию (OFID) Сулейман Аль-Хербиш подписали в понедельник меморандум о взаимопонимании, который расширит существующее сотрудничество между двумя организациями, говорится в сообщении АБР, распространенном в понедельник.

Меморандум был подписанв преддверии 44 ежегодного заседания совета управляющих АБР, которое пройдет с 3 по 6 мая в Ханое(Вьетнам).

"Сотрудничество АБР и OFID позволит повысить эффективность координации деятельности в области развития в наших общих странах-партнерах и тех приоритетных секторах, которые мы определяем", - сказал Курода.

В рамках меморандумаАБР и OFID будут тесно сотрудничать с целью совместного финансирования проектов. Два института будут обмениваться информацией для более эффективной поддержки деятельности друг друга и проведения консультаций по обсуждению вопросов, представляющих общий интерес, в том числе по поддержке экономического роста и улучшения качества жизни.

"Это соглашение укрепляет существующие рамки нашего институционального сотрудничества, что положительно скажется на странах-партнерах OFID и АБР и азиатских региональных инициативах", - сказал Аль-Хербиш.

На сегодня два учреждения совместно реализовали 90 проектов на сумму 765 миллионов долларов в таких странах, как Азербайджан, Афганистан, Бангладеш, Камбоджа, Индия, Кыргызстан, Лаос, Мальдивы, Непал, Пакистан, Папуа-Новая Гвинея, Филиппины, Самоа, Соломоновы острова, Шри-Ланка, Таджикистан, Таиланд и Узбекистан.

Азербайджан был принят в члены Азиатского банка 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процентов.

Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процентов), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов) и т.д.

АБР был учрежден в 1966 году и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин - Маниле.

Тэги:
Лента

Лента новостей