...

Азербайджанские страховщики предлагают снизить взносы в Бюро по обязательному страхованию транспортных средств

Бизнес Материалы 2 июня 2011 18:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 июня /корр. Trend А.Ахундов/

Страховые компании предлагают снизить размеры членских взносов в Бюро по обязательному страхованию транспортных средств, создание которого предусматривается в Азербайджане в рамках законопроекта "Об обязательных видах страхования", сказал Trend в четверг председатель парламентского комитета по экономической политике Зияд Самедзаде.

Согласно законопроекту, третье чтение которого пройдет в конце июня, членами бюро будут страховые компании, которые имеют лицензию на предоставление услуг по ОСАГО. Страховые компании - участники бюро должны вносить календарные выплаты в размере трех процентов от премий, поступающих в рамках договоров по обязательному страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств. Календарные выплаты должны перечисляться ежеквартально на счет бюро в течение 15 дней после завершения отчетного периода.

В числе источников резервирования для выплаты компенсаций по страховым случаям в бюро также должен вноситься депозит обеспечения. Страховые компании, желающие стать членами бюро, должны вносить единовременный взнос - депозит обеспечения, сумма которого устанавливается Госстрахнадзором.

"Сейчас обсуждается размер фонда, многие страховые компании хотят, чтобы взносы были меньше", - сказал Самедзаде.

В законопроекте предусматривается дифференцированный подход при определении страхового тарифа в зависимости от вида автотранспортного средства. Размер покрытия при ОСАГО по имуществу составит 5 тысяч манатов (в настоящее время 1 тысяча манатов), здоровью - 50 тысяч манатов (5 тысяч манатов). На сегодня этот вид деятельности регулируется законом от 1996 года.

Официальный курс на второе июня составляет 0,7893 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей