...

Азербайджану следует изучать и внедрять апробированные в Турции страховые модели и продукты - эксперт

Бизнес Материалы 6 июня 2011 15:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 июня /корр. Trend А.Ахундов/

Для Азербайджана было бы целесообразным внимательное изучение и селективное внедрение на своем рынке апробированных в Турции страховых моделей и продуктов, сказал председатель правления азербайджанской страховой компании Paşa Sığorta Нофель Рзаев.

Рзаев принимал участие в международной страховой конференции, прошедшей 25-27 мая в Стамбуле.

"На сегодня 70 процентов капитала турецкого страхового рынка и 65 процентов страхового оборота турецкого рынка принадлежат ведущим международным финансово-страховым институтам. Такой высочайший уровень внедрения западного капитала в страховой сектор Турции в свое время служил основанием для серьезной критики финансовой политики страны", - сказал Рзаев.

Однако, по его словам, западные страховщики прибыли в Турцию не только с капиталом, но и страховыми ноу-хау и технологиями, что, в свою очередь, сыграло немаловажную роль в трансформации рынка в один из наиболее стабильных региональных банковско-страховых центров, каковым Турция, несомненно, на сегодня является.

"Потому для нас было бы вполне целесообразным внимательно изучать и селективно внедрять на нашем рынке апробированные в Турции страховые модели и продукты. С другой стороны, представленные на турецком рынке ведущие западные страховщики теперь готовы серьезно рассматривать возможность приема рисков на перестрахование от ведущих страховых компаний Азербайджана, Туркменистана и Казахстана. Принимая во внимание высокую надежность покрытия и тарифную конкурентоспособность турецкого рынка, нами также должны быть серьезно изучены возможности использования перестраховочных мощностей турецкого рынка", - сказал Рзаев.

В 2010 году на рынок Азербайджана вошла крупнейшая в мире страховая компания AXA Group, которая играет одну из ключевых ролей на турецком страховом рынке.

На сегодня в Азербайджане действуют 28 страховых компаний (в том числе, пять с участием иностранного капитала), одна перестраховочная и пять брокерских компаний (в том числе, четыре с участием иностранного капитала).

Лента

Лента новостей