Азербайджан, Баку , 14 июня /корр. Trend И.Халилова /
Цены на потребительские товары и тарифы на услуги в мае 2011 года по отношению к апрелю снизились на 0,4 процентов. В январе-мае, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, инфляция составила 8,9 процентов, сказали во вторник в Госкомитете по статистике.
Цены на продовольственные товары в мае снизились на 0,9 процентов, а цены на непродовольственные товары и тарифы на услуги остались без изменений.
В течение месяца мясная продукция подорожала на 0,7 процентов, фрукты - 0,5 процентов, кофе, чай и какао - 0,3 процента, спиртные напитки - 0,1 процентов, подешевели рыбная продукция - на 0,8 процентов, молочная продукция, сыр и яйца - один процент, овощи - на 6,7 процентов
По отношению к январю-маю 2010 года цены на продовольственные товары возросли на 12,7 процентов, непродовольственные - на 2,9 процентов, а тарифы в сфере услуг - на 4,1 процента.
Из всех экономических районов страны наибольшее снижение потребительских цен в мае наблюдалось по Баку (0,7 процентов) и на Абшероне - 0,6 процентов, тогда как в Верхне-Карабахском и Нахчыванском экономических районах была нулевая инфляция.
В мае базисный индекс потребительских цен, по сравнению с предыдущим месяцем, сохранился без изменений, а за год, по сравнению с январем-маем 2010 года, вырос на 6,1 процентов.