...

Казахстану удалось избежать серьезных последствий финансово-экономического спада - министр

Бизнес Материалы 23 июня 2011 15:17 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 23 июня /корр. Trend А.Маратов/

В условиях нестабильности на мировых финансовых рынках в период 2007-2009 годов,Казахстану удалось избежать серьезных последствий финансово-экономического спада, сказал в четверг в Астане министр экономразвития и торговли страны Кайрат Келимбетов.

"Рост экономики в 2008 и 2009 годах составил 3,3 процента и 1,2 процента соответственно, а в 2010 году - семь процентов", - сказал Келимбетов, выступая на международной научно-практической конференции в Астане.

По его словам, этому способствовала антикризисная программа, реализованная по пяти основным направлениям, - стабилизация финансового сектора; решение проблем на рынке недвижимости; поддержка малого и среднего бизнеса; развитие агропромышленного комплекса; реализация инновационных, индустриальных и инфраструктурных проектов.

"По предварительным данным за первый квартал 2011 года, ВВП Казахстана возрос на 6,6 процентов", - отметил министр.

Также, по его словам, важным фактором роста экономики Казахстана стало увеличение потребительского спроса, о чем свидетельствует рост розничного товарооборота, который за четыре месяца текущего года составил 11,8 процентов.

По словам Келимбетова, среднедушевые денежные доходы населения за первый квартал выросли в реальном выражении на 10,7 процентов, реальная заработная плата - на 9 процентов. Уровень безработицы на сегодня составляет 5,5 процентов.

В текущем году наблюдается восстановление темпов строительных работ, обеспечено развитие действующих и создание новых производств в отраслях экономики, увеличен выпуск продукции субъектами малого и среднего предпринимательства.

Также наблюдается рост промышленного производства не только за счет улучшения конъюнктуры рынка, но и за счет увеличения производственных мощностей.

"Стабильная макроэкономическая обстановка позволяет Казахстану оставаться одной из привлекательных стран и для иностранных инвесторов. По данным Национального банка Казахстана, приток прямых иностранных инвестиций в страну в 2010 году составил 10 миллиардов долларов, в первом квартале 2011 года в экономику было привлечено дополнительно 3,2 миллиарда долларов", - резюмировал министр.

Лента

Лента новостей