...

Евросоюз предлагает странам соседства новый план развития транспортных связей

Бизнес Материалы 7 июля 2011 18:12 (UTC +04:00)
Еврокомиссия опубликовала в четверг новый план развития и укрепления транспортных связей со странами европейского соседства.
Евросоюз предлагает странам соседства новый план развития транспортных связей

Азербайджан, Баку, 7 июля /корр. Trend Е.Остапенко/

Еврокомиссия опубликовала в четверг новый план развития и укрепления транспортных связей со странами европейского соседства, говорится в сообщении ЕС.

План предлагает более 20 конкретных мер в краткосрочной и долгосрочной перспективе для достижения более удобного, безопасного и надежного транспортного сообщения между Евросоюзом и странами соседства. Также план рассчитан на углубление интеграции рынков ЕС и стран-соседей.

План развития представлен вице-президентом Еврокомиссии, ответственным за транспорт, Сиим Калласом и еврокомиссаром по вопросам расширения и европейской политике соседства (ЕПС) Штефаном Фюле.

"В Европе свобода передвижения считается само собой разумеющимся понятием, но она не должна заканчиваться на границе ЕС. Если мы серьезно относимся к отношениям с нашими соседями, мы должны обеспечить наличие инфраструктуры, необходимой для потоков товаров и людей через границы, минуя бюрократию и преграды", - сказал Каллас.

К региону европейского соседства относятся страны, на которые распространяется Европейская политика соседства и политика расширения. Азербайджан относится к Восточному направлению ЕПС.

Транспортное сообщение между ЕС и странами соседства до настоящего времени осуществлялось на основе ряда двусторонних и региональных инициатив. Предлагаемый ныне план развития основывается на достигнутых результатах, укрепляет транспортное сообщение с восточными странами ЕПС и создает единую политику регионального транспортного сотрудничества.

"Новая и амбициозная Европейская политика соседства, предложенная 25 мая, предлагает углубление экономической интеграции с нашими соседями на Востоке и Юге. Новый план развития предлагает осуществить конкретные меры на пользу граждан и компаний как в Европе, так и в странах соседства", - сказал еврокомиссар Фюле.

Основные меры для объединения транспортных систем ЕС и региона еврососедства следующие:

- расширение внутреннего авиационного рынка ЕС и единого европейского воздушного пространства на соседние регионы;

- объединение Трансъевропейской транспортной сети с инфраструктурой стран- соседей в рамках приоритетных транспортных проектов;

- более эффективное использование потенциала железнодорожных грузовых перевозок за счет открытия рынков и ослабления технических барьеров;

- рациональное осуществление регионального транспортного сотрудничества за счет внедрения транспортной панели "Восточного партнерства";

- повышение эффективности морского транспорта со странами соседства. В долгосрочной перспективе подразумевается включение стран соседства в "Голубой пояс" свободного морского передвижения в Европе и на европейских границах;

- помощь странами соседства в повышении безопасности дорожного движения.

До 2013 года представленный план развития транспортного сообщения будет финансироваться за счет имеющихся ресурсов при эффективном распределении приоритетных проектов. В своем последнем бюджетном плане до 2020 года Еврокомиссия предложила более гибкий подход к финансированию стратегических инфраструктурных проектов, связывающих ЕС с соседями.

Тэги:
Лента

Лента новостей