...

В Азербайджане настало время для работы частных пенсионных фондов

Бизнес Материалы 12 июля 2011 12:41 (UTC +04:00)
В Азербайджане настало время для работы частных пенсионных фондов.
В Азербайджане настало время для работы частных пенсионных фондов

Азербайджан, Баку, 12 июля /корр.Trend А.Ахундов/

В Азербайджане настало время для работы частных пенсионных фондов, считает главный специалист по мониторингу Государственного фонда социальной защиты Азербайджана Рустам Рустамов.

"В Азербайджане уже сейчас нужно запускать частные пенсионные фонды. Чем позже мы приступим к этому, тем больше будем отставать в данной области", - сказал Рустамов.

По его словам, на начальном этапе интерес населения к частным пенсионным фондам будет невысоким.

"Естественно, сначала интерес населения будет невысоким, но главное, чтобы процесс пошел", - сказал Рустамов.

По его словам, этим могут заниматься банки, инвестиционные и паевые фонды, а также любая частная организация, которые будут находиться под контролем государства.

Согласно Государственной программе развития пенсионной системы Азербайджана на 2009-2015 годы, законодательная база для частных пенсионных фондов будет сформирована до 2015 года.

В связи с этим ГФСЗ в настоящее время изучает опыт других стран.
Делегация Госфонда уже побывала в Германии, Турции, Польше и ожидается визит в Казахстан.

В Казахстане были проведены довольно радикально реформы. Страна ликвидировала 10 лет назад государственный пенсионный фонд, создав 15-16 частных фондов. В период кризиса они потеряли полмиллиарда долларов, четыре фонда приблизились к грани банкротства, и им помогла только поддержка государства. В Германии пенсионные фонды потеряли в период кризиса 40 процентов своих средств.

В Азербайджане трудовая пенсия состоит из двух частей - базовой и страховой. В настоящее время базовая часть пенсии в стране составляет 85 манатов.

Официальный курс на 12 июля составляет 0,7864 AZN/USD.

Лента

Лента новостей