...

Доллар не утратит в ближайшем будущем роль безопасного актива

Бизнес Материалы 14 июля 2011 17:46 (UTC +04:00)
Позиции американского доллара относительно европейской валюты будут расти, несмотря на нынешние опасения относительно объявления в США дефолта в связи с не повышением верхнего порога госдолга страны.
Доллар не утратит в ближайшем будущем роль безопасного актива

Азербайджан, Баку, 14 июля /корр. Trend А.Бадалова/

Позиции американского доллара относительно европейской валюты будут расти, несмотря на нынешние опасения относительно объявления в США дефолта в связи с не повышением верхнего порога госдолга страны.

"На фоне завершения количественного смягчения и сохраняющейся неопределенности относительно способности лидеров еврозоны решить свой долговой кризис, доллар будет дорожать к евро", - сказал Trend по электронной почте директор Европейского центра международной политической экономики (ECIPE) Фредрик Эриксон (Fredrik Erixon).

Позиции доллара второй день подряд слабеют против большинства валют. Причиной падения американской валюты стало выступление на этой неделе главы ФРС (Федеральная резервная система США) Бена Бернанке перед Палатой общин, в котором прозвучал намек на возможное продолжение программы QE (количественное смягчение) в ответ на продолжающийся медленный рост экономики страны.

Сегодня негативное воздействие на позиции доллара оказало заявление международного рейтингового агентства Moody's о том, что отправило максимально высокий рейтинг США - Aaa - на пересмотр с возможным понижением, что связано с опасениями относительно не повышения до второго августа верхнего предела государственного долга страны.

Ранее министр финансов США Тим Гайтнер заявил, что уже второго августа США объявят дефолт из-за того, что республиканцы не хотят увеличивать потолок госдолга.

По мнению Эриксона, Белый Дом и Когресс США найдут выход из нынешнего тупика.

Тем не менее, в случае, если компромисс относительно верхнего порога госдолга не будет найден, для США - как для мирового финансового центра - возникнут серьезные последствия, считает Эриксон.

"Доллар сильно упадет, а капитал переместится в другие валюты, повышая их позиции. Плачевные результаты будут чувствоваться везде", - сказал Эриксон.

По мнению экономиста Центра за американский прогресс (Center For American Progress) Адама Херша (Adam Hersh), позиции доллара по отношению к евро во второй половине года будут расти.

Сосредоточенность Европы на ограничении фискальной политики подрывает экономический рост региона и делает долговые проблемы еще более трудно управляемыми.

"Как результат, капитал инвесторов будет оттекать из европейских активов в высококачественные долларовые активы, включая казначейские облигации, которые сохранят свою позицию "безопасного убежища" для инвестиций", - сказал Trend по электронной почте Херш.

Херш считает, что реальным риском не повышения верхнего порога госдолга США является значительное сокращение совокупного спроса в случае, если правительству придется остановить выплату пенсий, выплату пособий солдатам и ветеранам и предоставление других государственных услуг, а также рост процентных ставок, что приведет к финансовой нагрузке для семей среднего класса и усложнит для малого бизнеса процесс заимствования средств.

Такое развитие событий, по мнению Херша, подорвет и так слабое экономическое восстановление страны и вновь вовлечет США в рецессию.

"Консерваторам в Конгрессе необходимо придти к компромиссу по повышению верхнего порога госдолга, а затем уже сосредоточиться на краткосрочных мерах по повышению занятости, уделяя внимание росту доходов и эффективности расходов для решения долгосрочных бюджетных проблем", - сказал Херш.

Лента

Лента новостей