...

Азербайджан принят в полноправные члены Eqmont Group

Бизнес Материалы 18 июля 2011 14:02 (UTC +04:00)
Служба финансового мониторинга при Центральном банке Азербайджана стала членом Eqmont Group.
Азербайджан принят в полноправные члены Eqmont Group

Азербайджана, Баку, 18 июля /корр. Trend Н.Исмайлова/

Служба финансового мониторинга при Центральном банке Азербайджана стала членом Eqmont Group, говорится в сообщении службы, распространенном в понедельник.

Решение о принятии Азербайджана в полноправные члены группы было принято на 19-ом пленарном заседании группы, проходившем 11-15 июля.

Как сказано в сообщении, обращение по вопросу получения статуса члена группы было направлено со стороны службы в 2009 году, и на его основе был дан старт выполнению определенных процедур.

На заседании рабочей подгруппы, прошедшем в марте 2011 года, было отмечено соответствие деятельности службы международным стандартам, требованиям национального законодательства и системы борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, в результате чего был дан положительный отзыв о принятии службы финансового мониторинга в члены группы. В процессе принятия Азербайджана поддержку Азербайджану оказали Россия и Украина.

Руководство Eqmont Group призвало службу финансового мониторинга стать представителем рабочих подгрупп.

Группа "ЭГМОНТ" является организацией по типу Интерпола в области финансовых отношений (группа имеет свой информационный центр "Безопасная сеть "Эгмонт"). Около 60 стран-членов этой организации осуществляют обмен информацией о сомнительных финансовых операциях и способах легализации преступных доходов и совместно противодействуют их трансграничному перемещению.

С 2002 года Азербайджан является членом Комитета экспертов Совета Европы MONEYVAL, а с 2009 года - Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF).

Тэги:
Лента

Лента новостей