...

ВБ выступил за создание в Азербайджане механизма, регулирующего деятельность сельских общин

Бизнес Материалы 18 июля 2011 15:22 (UTC +04:00)

Азербайджана, Баку, 18 июля /корр. Trend Н.Исмайлова/

Всемирный банк (ВБ) в рамках проекта "Азербайджанские сельские инвестиции" (AzRIP) нацелен на поддержку создания механизма, регулирующего деятельность сельских общин, сказал в понедельник директор проекта AzRIP Субхан Аскеров, выступая на третьей Национальной общей инвестиционной конференции.

"Мы хотим сыграть важную роль в налаживании отношений между общинами и потенциальными донорами в Азербайджане. В рамках двухдневной конференции планируется подвести итоги, провести сравнительный анализ, а также подвести потенциальных бенефициаров ближе к потенциальным донорам",- сказал Аскеров.

По его словам, создание механизма, способного объединить общины, облегчило бы вопрос решения их проблем.

По словам депутата парламента Гевхар Бахшалиевой, реализация этого проекта способствовала разрешению ряда проблем со строительством дорог, водоканалов, что положительно сказалось на жизни населения в регионах страны.

По словам заместителя председателя Госкомитета по проблемам женщин, семьи и детей Сядагят Гяхрамановой, проект способствует развитию женского предпринимательства в стране. По ее словам, улучшение координации между муниципалитетами и предпринимателями способствует повышению уровня жизни семей и приведению предпринимательской деятельности в соответствие с требованиями рыночной экономики.

Кредитное соглашение по проекту AzRIP было подписано 23 сентября 2004 года и вступило в силу 29 декабря 2004 года. Общая стоимость проекта составляет 21,1 миллиона долларов, из которых 15 миллионов долларов приходятся на кредит Международной ассоциации развития, 3,3 миллиона долларов - грант японского правительства, а оставшаяся часть оплачена за счет доли правительства в проекте (1,250 миллиона долларов) и бенефициаров (общин).

В апреле 2010 года было подписано кредитное соглашение по дополнительному финансированию проекта AzRIP на общую сумму в 21,5 миллиона долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей