...

Задержки в процессе преобразования FINCA Azerbaijan в банк связаны с оптимизацией банковской системы Азербайджана

Бизнес Материалы 2 августа 2011 13:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 августа /корр. Trend А.Бадалова /

Небанковская кредитная организация FINCA Azerbaijan ожидает реализации планов по преобразованию в банк к концу следующего года. Об этом Trend во вторник сказал главный исполнительный директор FINCA Azerbaijan Маниш Сане.

По его словам, в интересах FINCA завершить процесс преобразования в банк менее чем за два года, однако, есть не зависящие от организации обстоятельства, которые оттягивают этот процесс и не позволяют говорить о конкретных сроках.

"Тем не менее, мы надеемся, что сможем достичь этого [преобразования в банк] уже к концу следующего года", - сказал Сане.

Для преобразования в банк FINCA Azerbaijan обратилась с предложениями в Центральный банк Азербайджана с целью получения лицензии на банковскую деятельность.

По словам Сане, данный процесс затягивается в связи с тем, что Центробанк еще не завершил работу в сфере оптимизации банковской системы страны.

"Банковский сектор в Азербайджане обширен - в стране действуют 44 банка. Для оптимизации деятельности этих банков Центробанком проводится большая работа. Это приводит к некоторой задержке реализации наших планов по преобразованию в банк", - сказал он.

По словам Сане, FINCA Azerbaijan является сильным и успешным претендентом на преобразование в банк, и об этом свидетельствуют такие факторы, как большая клиентская база в стране [число клиентов уже превысило 100 тысяч], крупная сеть филиалов, охватывающая всю территорию Азербайджана, а также обладание в настоящий момент современным банковским программным обеспечением.

FINCA Azerbaijan является одной из ведущих небанковских кредитных организаций страны, созданной в 1998 году при поддержке Американского агентства по международному развитию (USAID). Она является частью микрофинансовой структуры Finka International, осуществляющей деятельность в 22 странах мира.

Трансформация организации в банк позволит предоставлять клиентам, помимо кредитов, и другие финансовые услуги - денежные переводы, прием депозитов.

Лента

Лента новостей