...

НДЦ Азербайджана намерен стать центральной пост-трейдерской организацией на рынке

Бизнес Материалы 11 августа 2011 13:04 (UTC +04:00)
На внеочередном общем собрании акционеров Национального депозитарного центра (НДЦ) по итогам первого полугодия принято решение об ускорении работ в направлении упрощения и повышения оперативности электронных услуг центра.
НДЦ Азербайджана намерен стать центральной пост-трейдерской организацией на рынке

Азербайджан, Баку, 11 августа /корр. Trend Н.Исмайлова/

На внеочередном общем собрании акционеров Национального депозитарного центра (НДЦ) по итогам первого полугодия было принято решение об ускорении работ в направлении упрощения и повышения оперативности электронных услуг центра, говорится в сообщении, опубликованном на сайте НДЦ в четверг.

"За отчетный период был интенсифицирован процесс автоматизации операций по депозитарной деятельности и хранению реестров и был заложен фундамент для внедрения в будущем новых электронных услуг", - говорится в сообщении.

НДЦ активно участвует в разработке проектов построения новой архитектуры фондового рынка и определил для себя новые направления развития в качестве центральной пост-трейдерской организации на рынке в рамках нового проекта закона "О ценных бумагах" и государственной программы развития рынка ценных бумаг.

За отчетный период активы на хранении в НДЦ достигли 4,4 миллиарда манатов. Были заключены соглашения с 19 новыми эмитентами и зарегистрированы 132 новые эмиссии в объеме 393 миллионов манатов.

НДЦ был создан 18 сентября 1997 года. Учредителем и собственником всего пакета акций являлся Государственный комитет по имуществу Азербайджана. После создания ГКЦБ акции НДЦ были переданы в его собственность. В связи с этим НДЦ был заново учрежден ГКЦБ 8 сентября 1999 года и прошел государственную регистрацию 17 сентября 1999 года.

Официальный курс на 11 августа составляет 0,7866 AZN/USD.

Лента

Лента новостей