...

В Узбекистане создана компания по экспорту продукции малого бизнеса

Бизнес Материалы 6 сентября 2011 19:48 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 6 сентября /корр. Trend Д. Азизов/

Президент Узбекистана Ислам Каримов своим постановлением "О мерах по устранению бюрократических барьеров и дальнейшему повышению свободы предпринимательской деятельности" определил задачи специализированной внешнеторговой компании по экспорту продукции субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства "Узтадбиркорэкспорт".

Компания создана по указу президента в августе при государственной акционерной внешнеторговой компании "Марказсаноатэкспорт" (Центрпромэкспорт).

Согласно нынешнему постановлению главы государства, в ее задачи входят оказание содействия в реализации продукции на экспорт по прямым экспортным контрактам и через создаваемые торговые дома за рубежом, а также организация предэкспортного финансирования под залог действующих экспортных контрактов субъектам малого бизнеса и частного предпринимательства.

Кроме этого компания будет осуществлять поставки не производимых в республике технологического оборудования, запасных частей, комплектующих, сырья и материалов по заказам субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства.

В задачи "Узтадбиркорэкспорт" войдут также содействие предприятиям малого бизнеса в сертификации экспортной продукции, проведении рекламных мероприятий, организации и участии в международных ярмарках и выставках и информационное и консультационное обеспечение заинтересованных субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства.

Постановлением главы государства компания "Узтадбиркорэкспорт" освобождается от обязательной продажи части выручки в иностранной валюте от реализации на экспорт товаров (работ, услуг), произведенных субъектами малого бизнеса и частного предпринимательства, с целевым направлением ее на приобретение не производимого в республике оборудования по заявкам предпринимателей.

Компания также освобождается от уплаты таможенных платежей (за исключением сбора за таможенное оформление) за ввозимое по подобным заказам новое технологическое оборудование, комплектующие изделия и запасные части по перечню, утверждаемому кабинетом министров.

По данным официальной статистики, предприятия малого бизнеса Узбекистана в прошлом году экспортировали продукции на 1,774 миллиарда долларов (13,6 процента общерепубликанского экспорта), импорт составил 3,224 миллиарда долларов (36,6 процента всего импорта).

В сфере малого бизнеса работают 74,4 процента (8,64 миллиона человек) от общей численности занятого населения страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей