...

Баку и Астрахань возобновят прямое морское сообщение (ФОТО)

Бизнес Материалы 8 сентября 2011 16:00 (UTC +04:00)
Азербайджан и Астраханская область РФ планируют в этом году наладить паромное сообщение между портами Баку и Оля.
Баку и Астрахань возобновят прямое морское сообщение (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 8 сентября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Азербайджан и Астраханская область РФ планируют в этом году наладить паромное сообщение между портами Баку и Оля, сказал в четверг в Баку на презентации экономических возможностей области и Азербайджана губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Баку и Астрахань планируют договориться о возобновлении прямого морского сообщения, действовавшего в недавнем прошлом, а также наладить паромную переправу между этими двумя наиболее крупными портами на Каспии.

"Есть намерения по созданию в этом году нормальных условий для вхождения паромов, чтобы это было выгодно для обеих сторон. А то, что это будет выгодно субъектам бизнеса - это факт", - сказал губернатор.

Возобновление паромного сообщения позволит нарастить грузоперевозки между Азербайджаном и Россией, сократить их стоимость и сполна использовать туристические возможности двух стран.

"Министерство транспорта РФ приняло пониженный коэффициент на наш порт на уровне 0,5 процентов для сообщения Оля-Баку. В настоящее время министерство транспорта Азербайджана проводит аналогичные работы для того, чтобы бизнесу было легче и дешевле перевозить грузы, так как тарифы, которые действовали раньше, были достаточно высокими, - сказал Жилкин.

"В следующем году мы выйдем на линию регулярных паромных перевозок", - сказал он.

По словам Жилкина, автомобильный транспорт является проблемным, а паромные перевозки оперативнее, безопаснее и комфортнее для бизнеса.

Товарооборот между Россией и Азербайджаном увеличился за год на 71,5 процента и составил, по итогам первого полугодия, 1,455 миллиарда долларов. Российский экспорт увеличился на 58,9 процентов и составил 776,1 миллиона долларов, экспорт товаров из Азербайджана увеличился на 88,5 процентов, составив 679, 2 миллиона долларов.

Важную роль в развитии российско-азербайджанских торгово-экономических отношений и увеличении товарооборота играет межрегиональное сотрудничество. В настоящее время во внешнеторговую деятельность с Азербайджаном вовлечены предприятия 71 субъекта Российской Федерации, из числа которых 15 российских регионов подписали со страной соответствующие соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Лента

Лента новостей