...

В Азербайджане стоимость аренды госземель необходимо приблизить к рыночной - эксперты

Бизнес Материалы 10 сентября 2011 14:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

Стоимость аренды государственных земель в Азербайджане в разы ниже рыночной, что создает возможность для различного рода спекуляций, считают эксперты.

"Было бы целесообразным приближение этих цен к рыночным", - сказал Trend в субботу генеральный директор консалтинговой компании "MBA Group" Нусрет Ибрагимов.

По словам эксперта из организации "Участники имущественного рынка" Ровшана Талыбзаде, на сегодня возможность взять в аренду большие площади за небольшую сумму повышает интерес к этим территориям.

"К тому же, если человек в течение длительного времени арендует одну территорию, согласно Гражданскому кодексу, у него больше шансов приватизировать ее", - сказал Trend Талыбзаде.

Поэтому, по его словам, повышение цен на аренду государственных земель и приближение этих цен к рыночным является положительным фактором.

Согласно решению Кабинета министров, которое вступило в силу 23 августа, стоимость аренды государственных земель в Азербайджане впредь будет регулироваться в соответствии с "Положением о нормативных ценах государственных земельных участков, на которых находятся приватизированные государственные учреждения и объекты, в том числе построенные юридическими и физическими лицами".

Положением будет регулироваться стоимость аренды государственных земель, используемых государственными учреждениями, управлениями и организациями, или на которых спроектировано строительство государственных объектов, а также объектов и учреждений, построенных юридическими и физическими лицами.

"Этим решением были уточнены цены по отдельным зонам, которые незначительно выросли", - сказал Ибрагимов.

Тэги:
Лента

Лента новостей