...

Азербайджан способен помочь другим странам в развитии сельского хозяйства - FAO

Бизнес Материалы 20 сентября 2011 14:48 (UTC +04:00)
Из страны, получающей помощь, Азербайджан уже превратился в государство, которое само способно оказывать помощь другим странам в сфере сельского хозяйства.
Азербайджан способен помочь другим странам в развитии сельского хозяйства - FAO

Азербайджан, Баку, 20 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

Из страны, получающей помощь, Азербайджан уже превратился в государство, которое само способно оказывать помощь другим странам в сфере сельского хозяйства, сказала журналистам во вторник заместитель директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) и региональный представитель по странам Европы и Центральной Азии Фернанда Гуерери (Fernanda Guerrieri).

"Сегодня Азербайджан способен оказывать техническую помощь в развитии сельского хозяйства таким странам, как Кыргызстан, Таджикистан, Афганистан и другим", - сказала Гуерери.

По ее словам, Азербайджан обладает большим потенциалом в области переработки сельскохозяйственной продукции и может оказать поддержку в этой сфере странам Западной Африки и другим государствам, также нуждающимся в помощи подобного рода.

"В рамках FAO работают специальные программы по оказанию помощи, и Азербайджан может принять в них участие", - сказала Гуерери.

FAO играет ведущую роль в международной деятельности, направленной на борьбу с голодом. Обслуживая как развитые, так и развивающиеся страны, FAO выступает в качестве нейтрального форума, где все государства встречаются на равноправной основе в целях обсуждения соглашений и проведения дискуссий по вопросам политики.

Организация помогает развивающимся странам и странам с переходной экономикой модернизировать и совершенствовать методы ведения сельского, лесного и рыбного хозяйств. Со времени образования организации в 1945 году, FAO уделяет особое внимание развитию сельских районов, где проживает 70 процентов бедного населения мира, испытывающего проблему голода.

В состав FAO входят 191 государство-член, два ассоциативных члена и одна организация - Европейский союз.

Помимо штаб-квартиры в Риме, FAO присутствует в более чем 130 государствах. Децентрализованные представительства FAO образуют сеть, состоящую из пяти региональных отделений, одиннадцати субрегиональных отделений, двух многопрофильных групп специалистов, 74 отделений в государствах (за исключением тех, что находятся в региональных и субрегиональных отделениях), восьми отделений с техническими экспертами или представителями FAO, а также представительства с множественной аккредитацией в 36 странах.

В 2010 году FAO осуществила программы и проекты общей стоимостью в 903 миллиона долларов. Около четырех процентов финансирования получено из уставных взносов в рамках программы технического сотрудничества FAO и Специальной программы в области продовольственной безопасности. Оставшиеся 96 процентов финансируются из добровольных взносов в рамках Программы правительственного сотрудничества (44 процента), одностороннего целевого фонда (шесть процентов), других трастовых фондов (46 процентов), в том числе совместных программ ООН.

Лента

Лента новостей